15:15, 17 августа 2015 года

Проекты форума «Машук – 2015»: от растений-клонов до ЖКХ

Рузанна Хаимова из Ставропольского края рассказала, что хочет провести молодежный фестиваль науки СКФО.

– Планируется, что на нем будет выставка достижений молодых ученых и инноваторов, а также их совместная школа с предпринимателями. Это необходимо для того, чтобы научить исследователей коммерциализации проектов, их внедрению в повседневную жизнь, – поделилась идеей девушка.

Такой проект родился неслучайно. Рузанна – директор краевого фестиваля науки. Независимо от результатов грантового конкурса «Машука» краевой фестиваль все равно будет, заверила девушка. Однако, чтобы провести его более масштабно, сделать межрегиональным, то есть для всего Северного Кавказа, необходимо дополнительное финансирование.

– Это очень востребовано среди молодежи. В первую очередь потому, что молодым ученым нужно находить дополнительные контакты, учиться создавать команды, а также продавать свои идеи, – отметила девушка.

Представитель делегации Ставропольского края Мушег Асрян – автор проекта по созданию интернет-телевидения и радио на Северном Кавказе. По словам молодого человека, ТВ-канал будет включать более 10 рубрик, в т.ч. спортивные, музыкальные и кулинарные. Будет и школа видеоблогинга. Проект уже понемногу реализуется: его знают более 10 тысяч человек, трансляция идет не только в округе, но и по всей России. Парень говорит, что не представляет свою жизнь без камеры и репортажей.

Наида Багандова из Дагестана приехала на «Машук» с литературной идеей. Она собирается создать курсы для молодежи, на которых ребята смогут познакомиться не только с республиканскими мастерами слова, которых, кстати, немало, но и с произведениями великих русских писателей.

– Я второй раз на форуме. Сюда меня притягивают хорошие образовательные площадки, новые впечатления, знакомства. Это всегда плюс: ты находишь что-то свое и начинаешь понимать, в каком направлении дальше двигаться. Мне, например, после поездки на «Машук» стало интересно студенческое самоуправление. Мой литературный проект как раз будет направлен на работу со студентами и школьниками. Будем повышать уровень интереса к дагестанской литературе, культуре в целом. Ведь именно в книгах мы находим ответы на многие жизненные вопросы, – говорит девушка.

Сестры Лайла и Марет Магомадовы приехали на форум из Чечни. Они привезли на «Машук» два проекта. Лайла мечтает создать свою анимационную студию. Причем творить в ней будут молодые люди и дети. Это, по мнению участницы, поможет раскрыть творческий потенциал многих начинающих художников. А вот Марет придумала свое «Фуд-арт кафе». Девушка уверена, что заинтересовать будущих посетителей она сможет не только креативным меню, но и интересными играми, дискуссионными беседами, которые будут проходить в заведении.

На «Машуке» был представлен и ряд проектов на такую необычную, казалось бы, для молодых людей тему, как жилищно-коммунальное хозяйство. Дмитрий Сердюков из Ставропольского края приехал на форум с идеей создания общественной приемной по вопросам ЖКХ.

– Эта организация будет помогать неосведомленным гражданам по вопросам, связанным с ЖКХ. Сейчас я собираю команду ребят-экспертов, – рассказал активист.

Другой представитель команды Ставрополья, его товарищ Руслан Цациев, тоже привез на «Машук» свою жилищно-коммунальную идею. Его проект называется «Грамотный потребитель услуг ЖКХ». Парень планирует создать интернет-портал и клуб потребителей. По его словам, на сайте будет различная полезная информация по теме: законодательные акты, советы, онлайн-консультации. А в клуб планируется набрать молодых людей, которые за несколько месяцев пройдут обучение по теме и получат навыки менеджмента.

О своей идее рассказал и Андрей Беркут из нашего края. Он сообщил, что работает сразу в нескольких направлениях, одно из которых – проектирование, внедрение и обслуживание систем удаленного учета и диспетчеризации потребления энергоресурсов.

– Мы создали систему, которая аккумулирует данные с приборов учета на радиомодули и выдает их через базовую станцию в интерфейс. Человек получает доступ в личный кабинет и может отслеживать свое фактическое потребление ресурсов. Проект направлен на снижение оплаты за общедомовые нужды и сокращение коммерческих потерь в секторе ЖКХ до норм допустимой погрешности, – отметил автор.

Он рассказал и о первых испытаниях технологии, которые прошли в краевой столице.

– Пенсионерам поставили систему, что позволило сократить им плату за воду на 220 рублей. Это результат одного месяца. В среднем дому в 150 квартир экономия по воде может достигать 1,5 миллиона в год, – поделился Андрей.

Он отметил, что система рассчитана не только на воду, но и на другие ресурсы: электричество, тепло, газ. Сейчас в планах оснастить нашей системой дома, в которых квартиры выдавались детям-сиротам.

Молодые люди активно настроены помогать другим. Например, Вероника Балюкова из Ставропольского края приехала на форум с идеей создания благотворительного фонда «Бесконечное добро». Он будет помогать молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

– Для того чтобы популяризировать наш фонд, будем проводить благотворительные акции. Например, первая наша акция – масштабный городской праздник. Там мы поставим урны для пожертвований. Кроме того, мастера будут продавать свои изделия ручной работы. В итоге часть заработанных средств пойдет на благотворительность – закупку спортивного инвентаря для подростков из малоимущих, многодетных семей, инвалидов, – говорит девушка.

А вот Хасолтан Ахильгов из Ингушетии хочет помочь сверстникам разобраться с новыми компьютерными технологиями. Говорит, что в некоторых районах его родной республики дела с технической грамотностью обстоят не очень хорошо.

– Мой проект направлен на обучение молодежи с ограниченными возможностями, а также ребят из малообеспеченных семей. Планируются не только групповые занятия, но и индивидуальные, с выездом на дом, для тех, кому сложно передвигаться, – рассказал автор.

Было много и аграриев. Не-удивительно, ведь климат региона благоволит занятию сельским хозяйством.

– Я хочу создать фермерское предприятие. Будем производить качественные продукты и сможем создать дополнительные рабочие места для молодежи в республике. Я очень надеюсь, что мою идею поддержат, – поделился планами представитель Чеченской Республики Асхаб Альмурзаев. Сельскохозяйственная тема для него близка, так как по специальности он ветеринар.

– Я создаю секцию для школьников и студентов. Вместе с ними мы открываем банк растений-клонов, которые будут произведены в специальных пробирках с питательным веществом. Клонирование происходит на клеточном уровне, потом на каком-то этапе мы начинаем адаптировать растение к стрессовым факторам окружающей среды – засухе, заморозкам, засолению почв. В СКФО пока нет подобных банков растений, – говорит Анастасия Шкиря из Ставропольского края.

*****

Конкуренция на форуме была очень высокой. К сожалению, не все проекты выиграют. Но настрой у участников «Машука» боевой. За время форума они получили не только новые знания, но и полезные и важные знакомства, новых друзей, заряд бодрости. Многие уверены: как бы ни закончился конкурс, они найдут возможности для реализации своих идей.

«Проекты форума «Машук»: от растений-клонов до ЖКХ»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2015 года