12:41, 14 августа 2015 года

На Ставрополье растет добыча полезных ископаемых и усиливается контроль за пользованием недр

Как сообщает пресс-служба этого ведомства, ми­нерально-сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых на Ставрополье представлена значительным количеством месторождений строительных материалов. На государственном балансе числится 223 месторождения. По состоянию на 1 августа, их разведку и добычу в регионе ведут 118 недропользователей. Растут объемы добычи, соответственно, и налоги в бюджет.

Для повышения инвестиционной привлекательности подготовлена геолого-эко­но­ми­че­ская карта, раскрывающая ми­нерально-сырьевой потенциал региона. Особое внимание уделяется проблеме занижения цен сделок недропользователями при уплате налога на добычу полезных ископаемых. Для пресечения подобной практики минприроды подготовлен проект распоряжения губернатора, где недропользователям рекомендовано руководствоваться средними ценами по СКФО, актуальными на день реализации.

За нарушение условий лицензионных соглашений в период с 2014 года по настоящее время досрочно прекращено право пользования недрами по 19 лицензиям.

- Нами принято решение усилить контроль в этом направлении, - прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – На 2015 год запланировано проведение 39 плановых проверок в области недропользования (в 2014-м их было всего 19). По итогам уже прошедших с начала года 22 проверок 20 субъектов оштрафованы на общую сумму 3 миллиона 136 тысяч рублей. Для сравнения: за весь 2014 год сумма штрафов составила лишь 225 тысяч рублей.

«Как добыть и сохранить»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2015 года