16:33, 14 августа 2015 года

Более тысячи рекламных конструкций в Ставрополе эксплуатируются незаконно

Прокуратура Ставрополя выявила нарушения требований законодательства о рекламе в администрации города. В нарушение требований законодательства на территории города установлено 950 крупноформатных рекламных конструкций и 228 рекламных конструкций сити-формата, эксплуатация которых осуществляется без разрешительных документов. То есть, без разрешения органа местного самоуправления на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Сроки действия договоров на установку и эксплуатацию указанных рекламных конструкций истекли еще в июне 2013 года, предписания органа местного самоуправления о демонтаже рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых без разрешения, владельцами рекламных конструкций в 2014 году и до сегодняшнего дня в добровольном порядке не исполнены. При этом, около 400 рекламных конструкций незаконно расположены в местах, вошедших в Схему размещения рекламных конструкций.

Законом установлено, разъяснили в пресс-службе прокуратуры края, что, если в установленный срок собственник или иной законный владелец рекламной конструкции не выполнил обязанность по ее демонтажу или владелец рекламной конструкции неизвестен, демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета.

Однако, по состоянию на начало июля комитет градостроительства администрации Ставрополя расходы на демонтаж рекламных конструкций, их хранение или в необходимых случаях уничтожение не производились. Проверкой также установлено, что комитет градостроительства в 2014 и 2015 годах своевременных и действенных мер к демонтажу рекламных конструкций, незаконно расположенных на территории города, не принимал. Это, по мнению прокуратуры, препятствует реализации прав хозяйствующих субъектов на осуществление предпринимательской деятельности в сфере размещения и распространения рекламы, а также лишает бюджет города поступлений при его значительном дефиците (на 2015 год в сумме 816666,16 тыс. рублей).

Прокуратурой города по результатам проверки главе администрации Ставрополя внесено представление об устранении нарушений. Представление прокурора рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.