09:43, 13 августа 2015 года

Сверхмарафонец Владимир Васютин нацелен побить мировые рекорды в беге на сверхдлинные дистанции

По физиологическим параметрам организм пенсионера соответствует 35 – 40 годам обычного здорового мужчины. Да и внешне я бы не дал Васютину и 50 лет, особенно когда улыбается. И это при том, что его судьба складывалась отнюдь не безоблачно.

Родился и рос Владимир в сугубо промышленном уральском городке Серове. Нрав населения там был «веселый»: пьянство, мат, драки. Все это парнишка видел не только на улице, но и дома в исполнении своего отчима. В 15 лет Володя нашел отдушину – стадион. На удивление хорошо обустроенный и оборудованный. Вот там-то Володя и проводил свободное от школы время. Занимался всем поне-многу, не помышляя ни о каких спортивных рекордах.

Всерьез бегом он занялся только в армии. Уже в первые месяцы службы Владимир заметил, что учебные марш-броски, утренние пробежки, от которых сослуживцы валились с ног, он переносит на удивление легко. Осознал, что природа наделила его незаурядной выносливостью, стал читать литературу по спортивной методике, пытался строить графики тренировок. После дембеля несколько раз участвовал в забегах на пять и десять километров в родном городе.

Однако оставаться на всю жизнь в Серове 20-летнему парню не хотелось. Махнул в столицу. Два года на птичьих правах лимитчика работал кузнецом на автозаводе имени Лихачева. Затем уехал на Азовское море, в город, который в Советском Союзе назывался Жданов, а затем стал Мариуполем. Устроился на работу, после которой оставались силы на тренировки, попал к хорошему тренеру Валентину Кияну. Тот быстро определил, что у парня незаурядные природные данные, и стал целенаправленно их развивать. Вскоре Васютин уже легко пробегал марафонскую дистанцию.

В 90-е годы прошлого века Одесса стала центром сверхмарафонского движения на постсоветском пространстве. Туда-то и зачастил Владимир Васютин. Участвовал в суточных, двухсуточных, шестисуточных забегах. Тогда-то он и пробежал за сутки 231,6 километра – абсолютный рекорд Украины, который по сей день никто не побил.

И наконец в 1996-м Васютин решил участвовать в самом суровом испытании, какое к тому времени придумали для бегунов-стайеров, – беге на тысячу миль. Или, по-нашему, на 1609 километров. Вместе с тренером разработал график бега, выдержав который можно было установить абсолютный рекорд мира на этой дистанции. Вплоть до последнего дня все шло хорошо. Васютин легко (во всяком случае, легче других участников сверхмарафона) пробегал по 120 километров в день. Затем три часа на сон – и снова 120 километров. Но через десять дней даже у сверхвыносливого Васютина накопилась усталость. Во время последней передышки он попросил помассировать ноги. Расслабился и уснул. Да так крепко, что на час проспал начало заключительного забега. Именно этого часа не хватило Васютину, чтобы стать абсолютным рекордсменом мира. Ему засчитали лишь мировой рекорд в беге на тысячу миль в возрастной категории 45 – 49 лет – 12 суток 14 часов 55 минут. И по сей день этот рекорд остается за Васютиным.

Когда в 1998-м в Австралии решили провести Первый чемпионат мира по бегу на тысячу миль, организаторы прислали Васютину персональное приглашение. В то время Владимир был еще не знаком с нравами Запада и потому приехал в Австралию один (да, собственно, на билет для сопровождающего и денег не было). Если в Одессе участников сверхмарафона кормили, поили и устраивали на отдых организаторы, то в «их мире» каждый должен был сам о себе заботиться. Поэтому все бегуны приехали на чемпионат мира с командой сопровождающих, которые готовили им еду, подавали на дистанции специальные энергетические напитки. «Русский» же, к удивлению соперников, вместо отдыха бегал по магазинам, покупал колбасу, хлеб, ел всухомятку. А тут еще жара за 40. В общем, в призеры Первого чемпионата мира Васютин не попал. Но особо не расстроился, полагая, что у него еще все впереди. Однако во время Второго чемпионата мира прямо на дистанции умер бегун из Австралии. С тех пор официальные соревнования по бегу на тысячу миль запретили во всем мире. Однако жизнь продолжалась…

В небольшом городке Энергодар Запорожской области, куда Васютин переехал из Мариуполя, он не только сам участвовал в соревнованиях, но и 32 года возглавлял клуб любителей бега, организовывал марафоны, к которым благосклонно относились отцы города. В общем, был известным, уважаемым человеком. К тому же после окончания Новомосковского техникума физической культуры много лет преподавал в местной школе. Все было нормально, никто не косился из-за того, что он русский, а жена армянка. Среди украинцев выросли две дочери, недавно родилась внучка.

Все пошло наперекосяк после прошлогоднего Майдана в Киеве. Нынешней весной, в разгар пропагандистской войны с Россией, Владимир уехал в Москву на соревнования по суточному бегу. Да еще и вышел на дистанцию в футболке с надписью «Россия и Украина – единая семья».

Журналисты, разумеется, об этом растрезвонили. Поэтому, когда вернулся домой, националисты не давали прохода: «Уезжай отсюда, иначе не только тебе, но и твоей семье будет плохо». Оставил дочерям квартиру, доверенность на получение пенсии и уехал в Ессентуки, где уже много лет живет его мама Александра Корниловна. В ее крохотной однокомнатной квартире зарегистрировался и сразу стал оформлять вид на жительство.

Но даже такие жизненные передряги не заставили Владимира отказаться от своей мечты.

– Сейчас в списках мировых рекордсменов в беге на сверхдлинные дистанции среди мужчин значатся только французские, английские, американские, немецкие фамилии, – сетует Владимир Владимирович, – а я хочу, чтобы впереди них стояли русские фамилии. Например, моя.

Чтобы эта мечта осуществилась, Васютин каждый день встает в 4.30. Выпивает стакан чая с печенюшкой или кусочком хлеба, берет рюкзачок со сменной одеждой, «тормозком» и идет в парк Победы на «легкую» утреннюю тренировку. Это 10 – 11 километров по аллеям парка. Затем переодевается – и на работу: временно устроился озеленителем. Хотя приглашали и тренером на стадион, и в школу преподавателем физкультуры, но там нагрузка такая, что времени на полноценные тренировки не останется. После работы снова в парк. Уже на серьезную, темповую тренировку. А в выходные обычно ездит в Пятигорск или Кисловодск и там в темпе взбегает на вершину Машука или Большого Седла. Каждую неделю Васютин пробегает на тренировках в среднем 170 – 175 километров.

Как это ни удивительно, но 40 лет каждодневных огромных нагрузок нисколько не повредили здоровью Владимира Васютина. Пульс в покое – 41 удар в минуту, давление 100 на 70, вес много лет держится в одной поре: 57 – 60 килограммов. Иммунитет такой, что после тренировки, разгоряченный, он может выпить стакан ледяного молока в полной уверенности, что не простудится. Не знает 64-летний спортсмен никаких болей в суставах и других возрастных болячек. Васютин убежден, что здоровье почти на сто процентов зависит от настроя:

– Если ты не хочешь знать болезней, то они к тебе и не прилипают.

Лишь однажды он отдал себя в руки врачей. В начале 2000-х проявилась паховая грыжа – болячка, которая у него возникла еще в раннем детстве. Несколько лет терпел, надеялся, что само собой пройдет. Но когда в Польше на чемпионате мира по суточному бегу пришлось прямо на беговой дорожке самому себе заправлять паховую грыжу, решился на операцию.

– Это была моя первая и последняя болезнь, – убежден Васютин.

В конце нашей беседы Владимир Владимирович сказал:

– Извините, мне надо бежать.

И побежал… на стадион, где планирует в хорошем темпе «намотать» 40 километров. Это необходимо, поскольку 29 августа Васютину предстоит стартовать на Открытом первенстве Московского региона по суточному бегу. На эти соревнования у Владимира Васютина «скромные» планы – побить рекорд трассы, который сейчас равняется 202 километрам. Бить же мировые рекорды он намерен в будущем году, когда перейдет в возрастную категорию «65 и старше». Первый в очереди – мировой рекорд в суточном беге. Чтобы его побить, надо пробежать «всего лишь» 217 километров. Владимир Васютин убежден, что ему это по силам.

«Цель – мировые рекорды»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2015 года