06:52, 12 августа 2015 года

Пекарня в селе Рагули: рецепт хлеба один, а «почерк» разный

Какой самый популярный на земле продукт? Правильно, хлеб! Существует легенда, что изобретен он был совершенно случайно: якобы обычная зерновая каша запеклась, и получилась лепешка. Правда это или нет, но в обозримом прошлом хлеб всегда был продуктом первой необходимости.

А знаете, откуда произошло слово «каравай»? От коровы. Древние славяне приносили это животное в жертву богам, позднее, правда, стали печь специальный хлеб в форме коровы. И сейчас, в наше время, у человечества отношение к хлебу особое. Известно ведь, что тесто удается далеко не у каждой хозяйки, хотя всяческих возможностей «поднять» его сейчас предостаточно. Еще более удивительно, как при простейшем рецепте – вода, соль, дрожжи, мука – хлеб у всех получается разный.

«Почерк» пекарей СПК племзавод «Путь Ленина», село Рагули Апанасенковского района, узнаешь сразу: булки высокие, румяные, на вид невесомые, но в каждой ровно килограмм – по норме. Работают в колхозной пекарне Наталья Процкив, Ирина Сенокосова, Любовь Шалуева, Николай Доценко, а руководит бригадой Галина Старунова. В шесть утра заступают они на смену, ставят опару, хотя могли бы и безопарным способом работать – так быстрее, но тогда дрожжей вдвое больше потребуется. В формы тесто выкладывается строго через весы – по 1100 граммов в каждую, потом эти сто граммов испарятся в печке. Многое зависит от кочегара, работает на новом газовом оборудовании Николай Доценко. Красота и пропеченность булки – это уже территория его ответственности, его «почерк».

За смену в Рагулях выпекается 600 буханок, за месяц – 15 тонн хлеба, за год – умножай на 12. В полдень, когда хлебный аромат дурманит всю округу, у окошка выдачи собирается, кажется, все село. За деньги горячую буханку здесь не купишь, расплачиваются талонами, в колхозе распределяют их на год вперед, на каждого колхозника или владельца земельного пая. Народ, пока выемки ожидает, новостями обменяется, мировые и местные проблемы обсудит. Детвора, пока донесет хлеб до дома, не удержится, обязательно отщипнет корочку. Да и для взрослых, если честно, соблазн велик – как же здорово он пахнет, хлебушек!

«Рецепт один, а «почерк» разный»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2015 года