17:42, 11 августа 2015 года

В Дагестане нейтрализованы одиозные главари бандитского подполья

В ходе контртеррористической операции, проводимой со вчерашнего дня в Унцукульском районе Республики Дагестан, где в горно-лесистой местности была заблокирована группа бандитов, спецподразделения ФСБ, Минобороны и Внутренних войск МВД России нейтрализовали четырех бандитов, среди которых оказались два главаря, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

В результате предварительного опознания установлено, что один из них, Магомед Сулейманов, 1976 г.р., с 2005 года находился в рядах незаконных вооруженных формирований и был объявлен в федеральный розыск. С апреля нынешнего года он был назначен главарем террористической организации «Имарат Кавказ», то есть главарем бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа. Среди наиболее кровавых и громких преступлений, организованных Сулеймановым, – убийство в марте 2012 года религиозного деятеля Мухаммад-Хаджи Абдулгафурова, в апреле того же года – авторитетного богослова и религиозного деятеля Дагестана Саида Афанди, известного среди прихожан как Саид Чиркейский.

Второй из нейтрализованных бандитов предварительно опознан как Камиль Саидов – главарь бандитского подполья, действующего на территории Дагестана и «правая» рука Сулейманова. Саидов с 2006 года находился в федеральном розыске. Он принимал непосредственное участие в осуществлении указанных терактов.

Кроме этого, на счету этих бандитов − убийства гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, подрывы автомашин, вымогательство денежных средств у предпринимателей. Известно, что преступники жестоко расправлялась с теми, кто отказывался платить им дань.

В настоящее время контртеррористическая операция продолжается, идет преследование еще нескольких бандитов, скрывшихся в лесном массиве.

Информационный центр НАК обращает внимание, что с нейтрализацией Сулейманова и Саидова бандитскому подполью на Северном Кавказе нанесен серьезный урон.