18:26, 10 августа 2015 года

Ставрополье готовится к чемпионату мира по футболу

Заместитель министра физической культуры и спорта края Владимир Янушкин сообщил, что площадки, включающие гостиницы и места для тренировок, будут размещены в Кисловодске, Железноводске, Лермонтове и поселке Иноземцево.

Владимир Владимиров потребовал ускорить разработку проектно-сметной документации по данным объектам, она должна быть подготовлена до конца года.

– В следующем году необходимо приступить к строительству, а в 2017-м сдать эти объекты в эксплуатацию, – нацелил глава края.

Итоги уборочной кампании на Ставрополье радуют. Как доложил первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань, к настоящему времени собрано около 8,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 39 центнеров с гектара. Это примерно на 200 тысяч тонн больше прошлогодних показателей.

В 10 территориях в этом году превышены рекорды по валовому намолоту. Это Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Кочубеевский, Нефтекумский, Новоселицкий, Предгорный и Советский районы.

Значительную долю урожая – около 81% – составляет продовольственная пшеница, что немного выше уровня прошлого года. Большая часть собранного зерна – свыше 6 миллионов тонн – предназначена для свободной продажи. Оставшееся полностью закрывает потребности региона в зерне для хлебопечения, фуража и обеспечения сева. В крае также завершается уборка крупяных культур – проса и гречихи, ведется подготовка к уборке кукурузы. Ожидается, что не менее 2 миллионов тонн в текущем году составит урожай сахарной свеклы.

Губернатор поручил провести комплекс профилактических мероприятий и проверок в отношении социально неблагополучных семей.

– Трагедия, произошедшая в Нижнем Новгороде, напомнила, что так называемые неблагополучные семьи с детьми требуют повышенного внимания. Прежде всего тщательно проверьте дела о лишении родительских прав, на каком этапе находится их рассмотрение, какие решения принимаются, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор потребовал провести на Ставрополье проверку пассажирских автотранспортных предприятий. Необходимые мероприятия будут организованы министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта совместно с муниципальными органами и правоохранителями. Целесообразность этих мер, по словам главы края, обусловлена резонансным происшествием в Хабаровском крае, когда в результате автокатастрофы с участием пассажирских автобусов погибли 15 человек.

– Необходимо проверить всех пассажирских автоперевозчиков, как междугородних, так и работающих в муниципалитетах. Мы должны принять все меры, чтобы подобная трагедия не повторилась на Ставрополье, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Кроме того необходимо ужесточить конкурсные процедуры на осуществление пассажирских перевозок, отметил губернатор.

Л. НИКОЛАЕВА, по собщению пресс-службы губернатора СК
«Ставрополье готовится к чемпионату мира по футболу»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2015 года