06:25, 7 августа 2015 года

В Невинномысске подвели итоги первого этапа операции «Мак»

С 21 мая по 31 июля на территории Невинномысска проводился первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», направленной на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства. Начав с оповещения населения о целях и задачах акции через официальный сайт администрации Невинномысска и городские СМИ, мэрия также провела работу с землепользователями и владельцами земельных участков. Речь шла о соблюдении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому запрещается культивирование наркосодержащих растений, а за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих дикоросов следуют административная и уголовная ответственность.

Как сообщили в пресс-службе администрции Невинномысска, аналогичную работу провели городские власти с председателями территориальных общественных самоуправлений и руководителями садовых обществ, которые, в свою очередь, также транслировали основополагающий концепт операции «Мак» горожанам. Помогает в борьбе с «зеленым пожаром» вообще, и растениями из запрещенного к выращиванию списка в том числе, регулярно осуществляемый коммунальными службами покос травы. В результате в ходе первого этапа операции «Мак» очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Невинномысска не выявлено.

Второй этап операции этап «Мак» стартует 10 августа, он продлится по 31 октября. Администрация города вновь обратилась к невинномысцам с просьбой не терять бдительности и, в случае наличия какой-либо информации о фактах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, сообщать об этом по круглосуточно работающему телефону Невинномысского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков.

А. ИВАНОВ