11:27, 7 августа 2015 года

Проблема оползней остро стоит в Пятигорске

В ходе рабочей поездки в Пятигорск губернатор СК Владимир Владимиров обсудил с главой города-курорта Львом Травневым вопрос отселения граждан из оползневого района в поселке Свободы. Он осмотрел наиболее пострадавшие от оползня участки нескольких улиц поселка и оценил нынешнюю ситуацию.

Как доложил начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев, данный район застраивали, в основном, в середине прошлого века. В течение последних десятилетий здесь неоднократно активизировались оползневые процессы. На данный момент на улице Матросова разрушено несколько домов, последствия давления сползающей толщи грунта также заметны на улицах Пожарского, Сергеева и Пащенко. Городские власти признали аварийным 121 дом из 192-х, находящихся в оползневой зоне. На территории Пятигорска есть еще несколько оползневых зон, где находится в общей сложности 910 домов.

Глава Пятигорска доложил, что в городе имеются перспективы для переселения людей из оползневой зоны в микрорайон Западный. Вопрос – в средствах, и немалых. Только на переселение семей из 192-х домов необходимо 303 миллиона рублей. А с учетом сноса построек, рекультивации и озеленения территории, переноса транзитных сетей и укрепления проездов – 950 миллионов рублей. Очевидно, что для городского бюджета это неподъемная сумма, а значит, остается надеяться на содействие краевых властей и помощь федерального центра.

Губернатор поручил проработать схему отложенного платежа на строительство многоквартирных домов и переселение граждан из 192-х аварийных домов, а городскому управлению архитектуры, строительства и ЖКХ предстоит в кратчайшие сроки подготовить проект по укреплению оползневой зоны, который станет документальной основой для обращения в федеральные органы власти.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс – службы администрации Пятигорска