15:01, 7 августа 2015 года

На Ставрополье расширяется доступ к архивной информации для населения

Главным вопросом дискуссии стали меры, принимаемые архивной службой края по реализации системы «Открытое правительство». Она внедряется с 2013 года.

Председатель комитета СК по делам архивов Елена Долгова отметила, что одна из главных задач - расширение доступа к архивной информации. Если в 2013 году количество пользователей составляло немногим более 84 тысяч человек, то в этом году только за первое полугодие уже свыше 94 тысяч человек. По признанию специалистов, в немалой степени этому способствует реализация с 2014 года масштабных выставочных проектов с участием федеральных архивов и государственных архивов городов Санкт-Петербурга и Севастополя, проведение массовой экскурсионной работы. На заседании особо отмечен опыт одновременного проведения выставки «Цена Победы» всеми архивами края. Развивается сотрудничество со Ставропольской и Невинномысской епархией, с которой в мае этого года заключено специальное соглашение (одно из первых в России).

Обеспечению свободного и равного доступа граждан к информации о деятельности архивной службы, безусловно, способствуют постоянное наполнение архивных сайтов и страниц, поддержание их в актуальном состоянии. Налицо значительный рост их посещаемости: в 2013 году 89029 просмотров, в 2014-м – 154862.

Заметно повысилась открытость архивов благодаря взаимодействию с общественным советом, который создан при комитете в июле 2013 года. Совет проводит экспертизу проектов общественно значимых нормативных актов, разработанных комитетом, по итогам которой составляют заключения. Среди таких документов, например, законопроект о внесении изменений в Закон СК «Об архивном деле в Ставропольском крае».

В условиях стабильно большого количества обращений граждан в архивы (около 100 тысяч обращений в год) актуальной остается задача повышения качества государственных и муниципальных услуг в области архивного дела. Сегодня преобладают запросы о предоставлении сведений, необходимых для подтверждения пенсионных и имущественных прав граждан. Неуклонно растет количество обращений в электронной форме, они составляют треть общего количества. При этом 97% электронных обращений - запросы пенсионных органов. Опрос пользователей архивной информации, проведенный в первом полугодии 2015 года, свидетельствует: удовлетворенность граждан края качеством предоставления услуг и работы архивистов составляет 96%.

По итогам обсуждения на коллегии определены основные задачи в деле дальнейшего внедрения системы «Открытое правительство».

P.S. В Ипатово прошел финал краевого профессионального конкурса «Лучший архивист Ставропольского края».

«Архивы открыты народу»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2015 года