10:14, 6 августа 2015 года

В Ставрополе осужден убийца бизнесмена Ярослава Петриевского

Убийство соучредителя компании «Росэкспресскредит» Ярослава Петриевского произошло в центре Ставрополя в мае 2009 года. Через два года были осуждены организаторы этого убийства (см. «27 лет на двоих», «СП», 29.4.2011 г.).

Напомним, что произошло более шести лет назад. Знакомая бизнесмена, некая Виктория Скидан, имея перед ним долг, решилась на убийство. Поделившись планами со своим приятелем Андреем Заболоцким, дама передала ему 30 тысяч рублей для приобретения оружия и организации «ликвидации». Тот вскоре нашел киллера - знакомого ему Алексея Волобуева, которому передал пистолет и сообщил распорядок дня и схему передвижения Я. Петриевского. 28 мая 2009 года вечером Волобуев прибыл к одному из офисов Петриевского, расположенному во Дворце культуры и спорта Ставрополя. Дождавшись, когда Петриевский выйдет из здания, злоумышленник выстрелил ему в голову. Бизнесмен скончался на месте. Скрываясь от преследователей - сотрудника милиции и двух мужчин, Волобуев начал отстреливаться, но, к счастью, промахнулся. Выбежав на перекресток, злоумышленник запрыгнул в первый попавшийся автомобиль и, угрожая убийством водителю, приказал увезти его с места преступления.

Долгое время киллер находился в международном розыске, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю, Волобуев задержан 2 января 2015 года в Санкт-Петербурге, где нелегально проживал и работал на стройках.

А вот его подельники уже выслушали приговор: В. Скидан было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима, А. Заболоцкому - 15 лет в колонии строгого режима.

Что касается Волобуева, то ему недавно суд назначил наказание по совокупности преступлений в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и со штрафом в размере 30000 рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.