08:31, 6 августа 2015 года

«Машук-2015» завершен: итоги VI Северо-Кавказского молодежного форума

В этом году в нем участвовали более двух с половиной тысяч активистов. Молодые люди привезли с собой около полутора тысяч разнообразных проектов по направлениям «Развитие молодежного самоуправления», «Гражданские инициативы», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество», «Информационное пространство», «Предпринимательство» и «Инновации и научно-техническое пространство».

Обучающая программа в этом году была заметно расширена. При поддержке СКФУ прошло 120 тренингов и мастер-классов. С ребятами работали около ста тренеров со всего СКФО, а также из других регионов России. Среди них был и фотокорреспондент «СП» Эдуард Корниенко, который рассказал ребятам о секретах фотожурналистики.

А вечерами машуковцев ждала развлекательная программа, тематика которой каждый раз была разной.

На форум вернулась традиция отмечать дни субъектов СКФО. Поэтому вечерние концерты, как правило, были посвящены демонстрации жизни того или иного региона. Национальные песни, танцы, короткометражные фильмы о родной земле и даже показ национальных костюмов. Ну и конечно, угощение национальными блюдами.

На новые свершения молодых активистов вдохновили встречи с известными гостями: политиками, спортсменами, актерами, общественными деятелями, юмористами, музыкантами. Каждый не только поделился своей историей успеха, но и дал молодым людям ценные жизненные советы. При этом некоторые знаменитости посещают форум уже не в первый раз. Среди таких гостей легендарный боец Федор Емельяненко и олимпийский чемпион Алексей Немов.

Спортсменов на этот раз было много: советский хоккеист, олимпийский чемпион Александр Кожевников, автогонщик «Формулы-1» Виталий Петров, олимпийский чемпион борец Александр Карелин. Первую смену посетил также известный боксер Костя Цзю, который вместе с артистом балета Гедиминасом Тарандой возглавил шествие «Бессмертного полка». 70-летию Победы на форуме уделили особое внимание: на поляне появился Вечный огонь, прошли тематические концерты, а также встреча с ветеранами.

Был и настоящий день цирка: «Машук» посетили представители легендарной династии Эдгар и Аскольд Запашные. Тигров они с собой не привезли, зато с ними в Пятигорск прибыл обладатель главного приза ежегодной международной цирковой премии «Мастер-2015» в номинации «Клоун года» Дэвид Ларибле, который устроил незабываемое веселое представление. Еще одна гостья из цирка – добродушная слониха Ранго. Фото с ней есть теперь у многих машуковцев.

Посетили форум и известные деятели киноиндустрии. Звезде сериала «Универ» Виталию Гогунскому, например, так понравилось на форуме, что он даже провел ночь в палатке. А Гоша Куценко и Дмитрий Певцов не только пообщались с ребятами, но и выступили вместе со своими музыкальными коллективами, порадовав публику как известными песнями, так и композициями собственного сочинения.

Не только весело шутили, но и помогали молодым активистам разобраться с тенденциями современного юмора известные российские весельчаки – продюсер и актер, чемпион высшей лиги КВН в составе команды «Сборная Пятигорска» Семен Слепаков, его сокомандник продюсер Алексей Ляпоров, резиденты Comedy Club Тимур Батрудинов, Тимур Каргинов и многие другие.

Необычной и интересной получилась встреча с ученым и общественным деятелем Анатолием Вассерманом. Он не только поделился с форумчанами своими идеями о предстоящих глобальных изменениях, но и раскрыл секрет своей легендарной жилетки.

Немало политических деятелей побывало на форуме. В день открытия «Машук» посетили полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, а также представители всех регионов СКФО, которые провели встречи с делегациями своих республик. Сергей Меликов побывал также и в день старта второй смены. Он в откровенной беседе обсудил с молодыми людьми все волнующие их вопросы.

О молодежной политике на форуме вообще говорили много. Например, эту тему обсуждали с форумчанами депутаты Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева, Ольга Казакова и Мария Кожевникова.

На торжественную церемонию закрытия прибыли заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и другие официальные лица.

– Форум «Машук» состоялся на высоком организационном уровне. Он результативный, креативный, популярный, – отметил М. Ведерников и поблагодарил идейного вдохновителя форума Александра Хлопонина, а также глав всех субъектов СКФО.

Завершился «Машук-2015» масштабным праздничным концертом, звездой которого сначала стал Евгений Папунаишвили, который преподал зрителям веселый урок танцев. У машуковцев и гостей получилось устроить настоящий танцевальный флешмоб. Финальным же аккордом закрытия стало выступление одной из самых успешных современных российских рок-групп – «Би-2». Музыканты исполнили популярные хиты, а форумчане с радостью подпевали.

 

«Время подводить итоги»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2015 года