11:43, 6 августа 2015 года

Будущих чемпионов воспитывают в детском футбольном клубе «Веста» Невинномысска

Судите сами, во взрослом футболе, например, нередко рождаются и гаснут команды-однодневки, а вот «Веста» из города химиков в следующем году отметит двадцатилетие! Что помогает клубу держаться на плаву?

Ответим коротко: энтузиазм тренеров, любовь к футболу мальчишек, помощь со стороны спонсоров, городских властей, руководителей ряда спортивных, образовательных учреждений.

- Сейчас представляем на соревнованиях разного ранга Невинномысск в целом, так как занимаются у нас ребята из разных школ города, - говорит тренер «Весты» Роман Гурнаков. – Их возраст от семи до четырнадцати лет. Наши футболисты заряжены на успех, победы придают им сил. Так, в этом году на первенстве края среди детско-юношеских спортивных школ мы заняли третье место. Это хороший результат. В другом отборе мы стали лучшими в крае и представляли Ставрополье на проходившем в Ейске турнире, собравшем сильнейшие детские команды ЮФО и СКФО. Также в Хабезе (Карачаево-Черкесия) на весьма представительном турнире недавно дошли до финала и уступили лишь хозяевам.

Как рассказал руководитель «Весты» Эдуард Багдасарян, футбольный клуб старается заявиться на максимально большее число соревнований, ведь без игровой практики высоких результатов не достичь. Есть и проблемы общего плана. Например, сегодня в Невинномысске нет ни одного доступного, отвечающего современным требованиям тренировочного поля, на котором могли бы оттачивать мастерство и юные, и взрослые футболисты. Давно назрела необходимость в площадке стандартного размера с искусственным покрытием.

- Можно ли в создавшихся условиях вырастить будущих чемпионов? - задаю вопрос Эдуарду Багдасаряну, который связал свою жизнь с футболом более пяти десятков лет назад.

- Я скажу так, чемпионами не рождаются. Массовый спорт и спорт высоких достижений – это два взаимозависимых понятия. Если не будет нормальной футбольной инфраструктуры, хороших полей, возможностей для юных футболистов постоянно выезжать на турниры разного уровня, то о пресловутой победе в последующем на том же чемпионате мира вряд ли можно мечтать. С другой стороны, мальчишкам нужны кумиры, образцы для подражания, причем в отечественном футболе. Когда в 2008 году сборная России весьма успешно выступила на чемпионате Европы, мы, тренеры, это сразу почувствовали – был всплеск интереса к футболу.

Ну а пока что, как я выяснил, у воспитанников «Весты» в кумирах «звезды» из таких команд, как «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и так далее. Никто не назвал фамилию российского игрока, не прозвучало ни одного названия отечественного футбольного клуба. Но не спешите обвинять подростков в отсутствии патриотизма. Если посещаемость матчей российской премьер-лиги, считай, на порядок меньше, чем команд высшего дивизиона в Англии, да и на международной арене наши клубы не блещут, то при чем здесь юные невинномысские футболисты?

Так на кого надеяться? Да как раз на них, на наших ребят, которым сегодня по 12-14 лет. Например, Григорий Сорокин, который занимался в «Весте», сейчас воспитанник клуба премьер-лиги «Кубань». В мальчишке из Невинномысска увидели будущую смену (лет этак через пять-шесть) нынешним игрокам основы «Кубани» селекционеры клуба. Они оценили игру Гриши в чемпионате Ставропольского края среди юношеских команд. Мощный, быстрый, думающий защитник, мгновенно принимающий решения на поле, – такие везде нужны.

А вот двенадцатилетний Роман Защепкин, тоже воспитанник «Весты», переезжает на учебу в детскую футбольную академию ФК «Краснодар». Рома – также защитник, причем может сыграть и в центре, и на любом крае обороны. Кстати, пару слов об условиях, созданных в детско-юношеской академии клуба «Краснодар». Одиннадцать тренировочных полей, тренажерные и спортивные залы, бассейн, медицинский центр – у наших соседей есть все для воспитания будущих профес-сионалов.

Конечно, далеко не все воспитанники «Весты» попадут в клубы высшего, первого дивизионов нашего чемпионата. Но уже сам факт того, что юный гражданин занимается спортом, ведет здоровый образ жини, дорогого стоит. В Невинномысске даже девчонки потянулись в футбол. Знакомьтесь: Лера Куличкина, амплуа - правофланговый защитник. В ФК «Веста» она недавно, чуть более трех месяцев. Но о себе уже заявила как девушка с характером: смело идет в силовую борьбу, обладает настоящим спортивным характером. Как призналась Лера, никакого другого результата, кроме как выигрышнего счета на табло, она не признает!

«Чемпионами не рождаются»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2015 года