06:53, 5 августа 2015 года

Три варианта доступа к «Личному кабинету налогоплательщика»

В данном сервисе можно получать информацию об объектах имущества и транспортных средствах, начисленных и уплаченных суммах, переплате или задолженности, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции. Кроме того пользователи личного кабинета могут оплачивать задолженность и налоги в режиме онлайн; направлять в налоговые органы обращения; скачивать программы для заполнения декларации по форме № 3-НДФЛ или заполнять ее непосредственно в сервисе; направлять в инспекцию данную декларацию в электронном виде, подписанную электронной подписью; отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации.

Для удобства налогоплательщиков предусмотрено три варианта доступа к личному кабинету: с помощью логина и пароля; через ключ электронной подписи/универсальной электронной карты; по реквизитам доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Пользователь портала госуслуг может получить доступ к сервису без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и другие уполномоченные организации.

Если пользователь портала госуслуг получил реквизиты доступа заказным письмом по почте, то он не сможет подключиться к личному кабинету таким способом. В личном кабинете содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне, поэтому личное обращение для идентификации необходимо в целях безопасности самих налогоплательщиков. Таким образом подключение с помощью учетной записи портала госуслуг возможно после прохождения процедуры подтверждения личности в одной из вышеуказанных уполномоченных организаций.

Для пользователей портала госуслуг, получивших реквизиты доступа заказным письмом по почте, доступны два существующих способа подключения к личному кабинету: с помощью логина и пароля либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты.

Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.

Для регистрации в сервисе при помощи квалифицированной электронной подписи налогоплательщик заполняет в электронном виде заявление на подключение со стартовой страницы сервиса. При этом необходимые для идентификации пользователя реквизиты считываются с носителя электронной подписи и автоматически подгружаются в форму заявления.

Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России (перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров»). Информация о получении универсальной электронной карты размещена по адресу www.uecard.ru.

Оплачивать налоги в онлайн-режиме могут только физические лица.

В мае этого года налоговая служба запустила «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Сервис позволяет самостоятельно, без помощи профессионального бухгалтера и юриста, взаимодействовать с налоговым органом в электронном виде. Например, получать сведения из ЕГРЮЛ; направлять в инспекцию обращение; получать информацию о документах, направленных в службу; подбирать оптимальную систему налогообложения и другое.

Подключение к сервису не требует личного визита в инспекцию и может проходить двумя способами: с помощью сертификата ключа электронной подписи, выданного удостоверяющим центром, либо с помощью логина и пароля от сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При подключении посредством сертификата ключа электронной подписи пользователю будет представлен расширенный перечень возможностей. Так, предприниматели смогут направлять в налоговый орган любое обращение, получать сведения из ЕГРИП, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, отслеживать информацию о прохождении своих документов и т.д.

Стоит обратить внимание, что оплата налогов в режиме онлайн с помощью электронных сервисов ФНС России доступна только физическим лицам. Поэтому индивидуальный предприниматель может осуществлять онлайн-оплату налогов только в качестве физического лица в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность воспользоваться сервисом «Заполнить платежное поручение», который позволяет подготовить платежные документы на перечисление налогов.

Кроме того в рамках пилотного проекта налогоплательщики всех категорий могут представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность с использованием электронной подписи в сервисе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». В личном кабинете для ИП такая возможность отсутствует.

Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».

Дополнительная информация размещена на стартовой странице сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Данный сервис позволяет направлять в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговую и бухгалтерскую отчетность, за исключением налоговой декларации по НДС. Налогоплательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

По информации ИФНС по Ленинскому району города Ставрополя.
«Три варианта доступа к «Личному кабинету налогоплательщика»»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2015 года