14:42, 5 августа 2015 года

Спектакль «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона представили в Ставрополе

Сценаристом, режиссером, актером премьерной работы стал один человек - руководитель Старомарьевского народного домашнего театра «Оптимист» Грачевского района заслуженный работник культуры России Михаил Литвинов.

В основе сценария спектакля, который уже заслужил высокую оценку, лежит «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона. Темы, поднятые в строках литературного памятника XII века, стали настоящим откровением для зрителей.

Это тот редкий спектакль, где сценический костюм – лишний атрибут, где движение – лишняя суета. Здесь все размеренно и лишь «Слово...» пробивает до костей, проникает в самое сердце. Все внимание сконцентрировано на одном человеке – он единственный источник мысли и чувства. Надо сказать, что первый показ прошел при аншлаге. Как признался Михаил Литвинов, творческий эксперимент дался ему непросто. Что вполне понятно: произведение требовало серьезных усилий, глубокого проникновения в тему.

- Работа над спектаклем шла два месяца практически непрерывно, - поделился М. Литвинов. - Поначалу не давался сложный для современного восприятия текст. Признаюсь, были минуты, когда я думал, что не смогу закончить работу. Я читал «Слово...» десятки раз, заучивал наизусть. К счастью, Бог дал мне силы. Теперь я каждый день обращаюсь к этим строкам как к молитве.

Как справедливо было замечено, спектакль, несомненно, станет визитной карточкой театра «Оптимист». При всей сложности темы публике представлена постановка, понятная каждому. Здесь поднимаются судьбоносные вопросы, связанные с Крещением Руси, православием, самой личностью князя Владимира.

- В «Слове о законе и благодати» показана чистота человеческой души. Через это необыкновенно глубокое произведение можно познать себя и познать жизнь, - размышлял М. Литвинов уже после спектакля.

А зрители еще долго не расходились. Каждый хотел выразить благодарность создателю столь интересной работы. Среди них был и председатель общественного совета при министерстве культуры края, известный культуролог Владимир Лычагин. Он, в частности, подчеркнул, что «Слово о законе и благодати», написанное раньше «Повести временных лет», доныне не имело сценической истории. И, как ни удивительно, произведение, пришедшее к нам из глубины веков, актуально и сегодня!

««Слово...», которое нужно нам сегодня»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2015 года