06:50, 5 августа 2015 года

На Ставрополье объем экспорта к уровню 2014 года составил 111 процентов, импорта – 65 %

В комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию подвели итоги работы отрасли за первое полугодие.

Товаров собственного производства отгружено более чем на 39 миллиардов рублей, или 128 процентов к уровню прошлого года. Примерно на четверть больше прежнего получено мяса и субпродуктов, сыров и сырных продуктов, макарон и безалкогольных напитков. В плюсе также мясные полуфабрикаты, спреды, мука, крупы, кондитерские изделия. Объем производства мясных кулинарных изделий увеличился почти на треть, мясных консервов – в тринадцать раз, плодоовощных – в три раза, сухих продуктов детского питания – на одиннадцать процентов.

Кстати, в целом по России, по данным федерального Минсельхоза, импорт продуктов питания с начала года сократился почти на сорок процентов. Дает плоды политика импортозамещения. В то же время снизился и экспорт – на 17 процентов. Одна из основных причин – внешнеполитические аспекты, введенные санкции западных стран и ответное ограничение импорта продовольственных товаров. Объемы экспортных поставок пшеницы и подсолнечного масла по сравнению с прошлым годом сократились на восемнадцать процентов.

Основными импортерами отечественной сельскохозяйственной продукции являются страны СНГ, Азии и Северной Африки. Среди покупателей российской продукции следует также отметить страны Евросоюза (Нидерланды, Латвия, Германия, Италия, Польша, Литва, Испания, Дания, Бельгия и другие). В последнее время одним из интенсивно развивающихся направлений экспорта является Китай. По мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, «сознание потребителей меняется, спрос в России на отечественную продукцию вырос. Необходимо оказывать прямую поддержку российским производителям, это будет способствовать импортозамещению». Напомним, в конце июня Совет ЕС по иностранным делам принял решение о продлении санкций в отношении России еще на полгода – до 31 января 2016 года. В свою очередь, в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина Россия продлила ответные санкции на один год.

Аналогичная картина наблюдается и в нашем крае. По последним данным Ставропольстата, объем экспорта к уровню прошлого года составил 111 процентов, импорта – 65. Первое место в экспортном портфеле занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 108 миллионов долларов, на втором – продукция химической промышленности – 106 миллионов, на третьем – машины и оборудование – более 13 миллионов долларов. Основной объем заграничных поставок приходится на страны дальнего зарубежья.

«Импорт и экспорт»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2015 года