11:52, 4 августа 2015 года

Ветераны Великой Отечественной войны побывали на форуме «Машук-2015»

В беседе участвовали депутат Думы Ставропольского края, председатель совета ветеранов СК Алексей Гоноченко, член Общественной палаты СК Михаил Хлынов, председатель совета ветеранов Пятигорска Николай Лега.

А. Гоноченко сделал краткий экскурс в историю и рассказал ребятам о том, как в годы войны сражались соотечественники на Кавказе. Кроме того каждый из почетных гостей поделился своей историей жизни.

– К сожалению, некоторые молодые люди сегодня думают, что все ценности в жизни сводятся к рублю. Мы, ветераны, считаем это ошибкой. На самом деле главное – это человеческий труд. Уверен, что вы станете достойной сменой. Мы передаем нашу великую Россию в надежные руки, – обратился к форумчанам А. Гоноченко.

– Я была два с половиной года в концлагере и благодарю освободителей и всегда низко кланяюсь ветеранам, – говорит Евдокия Грищук.

Она призвала ребят всегда помогать участникам Великой Отечественной да и всем пожилым людям. Евдокии Ивановне в этом году исполнилось 90 лет, но она продолжает работать в Пятигорском совете ветеранов. Завершилась встреча викториной: ребята ответили на вопросы, связанные со Второй мировой, и продемонстрировали высокий уровень знаний.

Прошел и очередной кинопросмотр со «звездой». На этот раз гостьей форума стала актриса Валерия Шкирандо. Вместе с ней ребята посмотрели фильм «Батальонъ», посвященный событиям Первой мировой войны. В фильме артистка сыграла одну из ведущих ролей. Затем машуковцы обсудили с Валерией не только эту картину, но и другие ее работы в кино. Актриса вспомнила, как проходили съемки «Батальона». По ее словам, фильм снимали долго, около года.

– То, что мы плачем на экране или мерзнем, – это не просто актерская игра. Мы именно это и испытывали в момент съемок. Бывало и страшно, например, от взрывов. Хотя у нас перед съемками была соответствующая подготовка: учились стрелять, правильно маршировать… Кроме того изучали исторический материал, этикет, смотрели хронику. В этом ценность картины. Профессиональные историки, пожалуй, не найдут, к чему придраться, – говорит актриса. – Я люблю комедии, смешные и яркие шутки. Люблю рисковать. Например, в этом фильме я побрилась. Это классно! Мне нравятся сложные вещи, в которых можно себя раскрыть и попробовать. Я мечтаю о роли, где мне пришлось бы, например, поправиться или похудеть. Думаю, что если материал заслуживает того, то для меня нет почти никаких преград.

Еще одним гостем форума стал глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Он пообщался с молодежью, ответил на интересующие их вопросы и дал ценные советы. Евкуров высоко оценил результаты участия ингушской делегации в «Машуке», отметив, что каждый победивший на форуме республиканский проект – это вклад в развитие родной земли. По его словам, серьезной заявкой на победу в грантовом конкурсе могут стать межрегиональные проекты.

Не обошлось и без визита общественных деятелей, юмористов и спортсменов. Форум посетил резидент Comedy Club, российский комедийный актер и телеведущий Тимур Батрутдинов, член Общественной палаты России, чемпион высшей лиги КВН, капитан команды РУДН Сангаджи Тарбаев, известный российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов Бату Хасиков и российский автогонщик, первый отечественный пилот «Формулы-1» Виталий Петров.

«Про кино и жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2015 года