06:28, 4 августа 2015 года

В Предгорном районе отмечена низкая собираемость взносов на капремонт многоквартирных домов

Ход реализации региональной программы ремонта многоквартирных домов в Кисловодске, Ессентуках, Железноводске и Предгорном районе обсудили на совещании с участием полпреда губернатора Сергея Батынюка, заместителя министра ЖКХ СК Ивана Черепанова и начальника краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко.

В центре внимания участников совещания был сбор взносов на капитальный ремонт. Если в Кисловодске собираемость взносов составляет 78 процентов, то в Железноводске - 54, в Предгорном районе – 44, а в Ессентуках – всего 28 процентов. По мнению участников совещания, низкая собираемость взносов отчасти обусловлена тем, что во многих муниципальных образованиях единственным способом перевода взносов региональному оператору остается Почта России, где приходится оплачивать высокий комиссионный сбор. Кроме того, многим жителям платежные документы вовремя не доставляют. Да и не все владельцы спецсчетов своевременно отчитываются в краевое управление по строительному и жилищному надзору.

По плану до конца 2016 года региональный оператор должен отремонтировать в Предгорном районе 38 многоквартирных домов, в Ессентуках – 36, в Кисловодске – 31, в Железноводске – 19.

«Сделай взнос и жди ремонта»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2015 года