20:41, 4 августа 2015 года

Губернатор Ставрополья В.Владимиров провел онлайн-конференцию с интернет-пользователями

Свое желание поговорить с активной интернет-аудиторией В. Владимиров объяснил просто: «Я бы хотел, чтобы меня лучше понимали…».

Началось общение с «горячей» темы – об урожае на Ставрополье. «Пшеница уродилась, причем с очередными рекордами. Но я люблю говорить не о рекордах, а о том, что люди делают, – сказал В. Владимиров. – Они в этом году сработали на все 150 процентов. Я вчера рассказывал премьеру страны о нашей Казьминке, где урожай за 70 центнеров получили, и очень просил его приехать, чтобы посмотреть на эти чудеса».

Блогеры выразили обеспокоенность состоянием сферы земельных отношений в крае, на что получили в ответ заверения губернатора, что вопросами такого плана региональная власть плотно занимается и рассчитывает решить проблемы учета и использования земель. На селе они имеют свою специфику, в городах же, озвучил свою позицию В. Владимиров, властям не стоит выдавать землю, пока не будет определена нагрузка на инфраструктуру: «Уже оскомину набили дороги в пробках, жилые комплексы без детсадов, без школ, без стадионов…».

В этом свете не менее животрепещущей стала и тема дальнейшего развития Кавминвод, в частности Кисловодска. «Только Кисловодск – это не проблема, это жемчужина», – сразу поправил В. Владимиров ведущего эфира. А на жалобы по поводу несанкционированной торговли, транспортной перегруженности, вырубки деревьев и хаотичной застройки курорта губернатор попросил детализации: мол, нужно разбираться по каждому случаю отдельно, потому правительство ждет обращений с конкретными адресами, где замечены нарушения. А с нынешнего руководства курорта глава региона пообещал спрашивать по делам.

В целом же, отметил губернатор, разработка планов развития курортного региона ведется при тесном взаимодействии властных структур краевого и федерального уровней, включая полпреда Президента РФ в СКФО, Министерство по делам Северного Кавказа. В приоритетах развитие транспортной инфраструктуры, а также высокотехнологичной медицины для увеличения турпотока на курорты КМВ. Как прозвучало, совершенствование социальной и инженерной инфраструктуры города, модернизация курортной сети положительно повлияют на приток туристов.

Поговорили и о неоднозначных историях. В частности, один из блогеров поинтересовался развитием событий вокруг резонансной сделки «Ставрополькрайводоканала» – покупки особняка за 17 миллионов рублей, о чем в свое время «СП» уже сообщала читателям. В. Владимиров подчеркнул, что пока рано давать оценки. В этом деле сейчас разбираются право-охранительные органы: мол, с их выводами можно будет посмотреть на сам факт сделки.

Другой интересовавший звонивших в прямой эфир эпизод – критика команды Владимира Владимирова со стороны Общероссийского народного фронта. Напомним, после выступления в конце мая губернатора с ежегодным посланием-отчетом перед парламентом края «фронтовики» якобы перепроверили прозвучавшие цифры. И некоторые, в частности по программе расселения из аварийного жилья, были названы некорректными. В. Владимиров ответил кратко: «Цифры все те». Но добавил, что всегда готов реагировать на рациональную критику, в том числе и от ОНФ, так как и власти, и общественники, по большому счету, движутся в одном направлении и работают для поддержки президентских инициатив: «Мы можем что-то подсказывать друг другу, что-то обсуждать, но ни при каких обстоятельствах обострения у нас не может быть».

Спросили губернатора и про активно продвигаемый кадровый проект «Новая энергия»: мол, верите ли, что таким образом найдете настоящих профессионалов? «Я точно знаю, что надо искать... Без поиска кадров будет сложно сдвинуть пласт проблем», – ответил В. Владимиров, предупредив, что жернова власти очень тяжелые, потому что огромная ответственность связана с контролем за твоей работой. Помимо этого губернатор подчеркнул, что Ставрополью нужны именно местные кадры, хорошо знающие специфику региона. К слову, ее В. Владимиров охарактеризовал поэтически, вспомнив известные строки: «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ».

Вместе с тем разговор не обошелся и без личных историй. Так, на связь вышла многодетная семья из Ставрополя, которая несколько лет ожидает предоставления участка под строительство жилья. Губернатор заверил, что берет эту ситуацию на отдельный контроль. Он также подчеркнул, что в данный момент прорабатывается вопрос о подведении коммунальных сетей к двум земельным массивам в краевой столице, которые будут распределены между многодетными семьями города.

В целом глава региона общался с блогерами почти час, пообещав перед прощанием, что состоявшийся разговор точно не последний.

«Владимир Владимиров: Жернова власти очень тяжелые»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2015 года