11:26, 4 августа 2015 года

Актриса Валерия Шкирандо: Я надеюсь, что фильм «Батальонъ» вдохновит молодежь перечитать историю

На форуме «Машук-2015» прошел очередной кинопросмотр со «звездой». На этот раз гостьей форума стала актриса Валерия Шкирандо. Вместе с ней ребята посмотрели фильм «Батальонъ», посвященный событиям Первой мировой войны, в котором артистка сыграла одну из ведущих ролей.

Затем машуковцы обсудили с Валерией не только эту картину, но и другие ее работы в кино. Актриса вспомнила, как проходили съемки «Батальона». По ее словам, фильм снимали долго, около года. При этом работа проходила в сложных условиях: обстановка на площадках была почти военной.

– То, что мы плачем на экране или мерзнем, – это не просто актерская игра. Мы именно это и испытывали в момент съемок. Бывало и страшно, например, от взрывов. Хотя у нас перед съемками была соответствующая подготовка: учились стрелять, правильно маршировать… Кроме того изучали исторический материал, этикет, смотрели хронику. В этом ценность картины. Профессиональные историки, пожалуй, не найдут, к чему придраться, – говорит Валерия.

Есть художественные моменты, но в целом все очень проработано, – поделилась актриса и отметила, что именно роль в фильме «Батальонъ» является для нее одной из самых важных.

По ее мнению, каждая роль сказывается на актере. Так за время съемок «Батальона» Валерия открыла в себе новые возможности.

– Мы ведь побывали на такой вот маленькой войне. И, не дай Бог, нам с вами допустить нечто подобное. Я надеюсь, что это кино вдохновит молодежь перечитать историю, – рассказала актриса.

Она также поведала о том, чтобы ей хотелось сделать в кино в будущем.

– Я люблю комедии, смешные и яркие шутки. Люблю рисковать. Например, в этом фильме я побрилась. Это классно! Мне нравятся сложные вещи, в которых можно себя раскрыть и попробовать. Я мечтаю о роли, где мне пришлось бы, например, поправиться или похудеть. Думаю, что если материал заслуживает того, то для меня нет почти никаких преград. Хочется верить, что моя любимая роль впереди, – поделилась Валерия.

В конце встречи актриса пожелала ребятам удачи и отметила, что на форуме ей понравилось.

– Вера и любовь к своему делу, готовность жертвовать многим ради работы – это путь к успеху. Конечно, талант никто не отменял, но если тот, кому дано больше не развивается, то он и добьется меньшего. Поэтому желаю вам всем, чтобы вы верили в себя и трудились на достижение своей цели. И помните, что все возможно, – сказала актриса.