13:04, 3 августа 2015 года

В храме Серафима Саровского Невинномысска провел первое богослужение митрополит Кирилл

Отметим, историю его созидания простой не назовешь. Большой камень на месте будущего храма заложили чуть более десяти лет назад, весной 2005 года, в ознаменование 60-летия Великой Победы. Весьма символично, что открыт храм в год 70-летия Победы. Нельзя в этой связи не напомнить, что уже в день начала Великой Отечественной первым к народу с призывом защитить Родину обратился местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий. А созданные на деньги верующих танковая колонна «Димитрий Донской», эскадрилья «Александр Невский» беспощадно громили фашистскую нечисть.

Но вернемся в наше время в Невинномысск. Большой, красивый воздушный Саровский храм, исполненный в старорусской традиции и способный одномоментно вместить более тысячи прихожан, требовал немалого вложения сил и средств. Не будет преувеличением сказать, что возводил его весь город. Так, стройматериалы для возведения небольшой временной часовни (вокруг нее сформировался впоследствии настоящий приход) выделил «Невинномысский Азот». Другие предприятия Невинномысска тоже не остались в стороне.

А когда сами прихожане трудились на стройке, жители окрестных многоэтажек приносили им еду. Много средств собрали в ходе акции «Именной кирпич»: каждый мог приобрести сертификат, а на вырученные деньги закупался материал для кладки (так приобрели более половины всего кирпича).

И вот настал долгожданный день - день первой службы в новом храме. После богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся с проповедью. Затем владыка наградил юбилейными медалями Русской православной церкви в память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира ряд священнослужителей. Не забыли в этот день и благотворителей, им митрополит Кирилл вручил архиерейские грамоты.

Итак, еще одним местом духовного притяжения в Невинномысске стало больше. Отныне в Невинномысске пять действующих храмов, еще три в стадии строительства. И не за горами открытие православной гимназии в честь святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия.

«Место духовного притяжения»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2015 года