12:47, 3 августа 2015 года

Ставропольские автоинспекторы ночью угощают утомленных водителей кофе

Необычная акция под названием «Доброй дороги!» прошла ночью на стационарном посту ДПС в Кочубеевском районе. Здесь проходит трасса, ведущая к популярным Кавказским горным курортам – поселкам Домбай и Архыз, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю. Акция проходила в ночь с пятницы на субботу – когда количество иногороднего транспорта в ночное время значительно увеличивается и возрастает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий из-за переутомления водителей, которые проводят за рулем по многу часов.

Инспекторы ДПС останавливали транспортные средства с номерами соседних регионов и интересовались у водителей состоянием здоровья. Дежурный врач по желанию измерял артериальное давление и давал рекомендации уставшим водителям. Автоинспекторы также предлагали водителям и пассажирам сделать небольшую паузу в пути и взбодриться чашечкой кофе. А тем водителям, у кого медик диагностировал переутомление, предлагалось отдохнуть несколько часов на автостоянке у поста ДПС под охраной полицейских.

Подобный опыт профилактики «сонных» аварий в ночное время планируется взять на вооружение на всех ставропольских постах ДПС на период курортного сезона.