06:37, 31 июля 2015 года

«Как песню Отчизны, люблю я Кавказ» – итоги Лермонтовского проекта на Ставрополье

В рамках выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп гранта ООО Общества «Знание» России с октября 2014 г. по июль 2015 г. на Ставрополье реализован проект «Как песню Отчизны, люблю я Кавказ», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова и позволивший широко популяризировать литературное наследие великого русского поэта и творчество наших современников. Организаторами проекта выступили Ставропольское краевое отделение Литературного фонда России (директор Е. Полумискова) и Ставропольская краевая организация общества «Знание» России (вице-президент общества «Знание» России В. Братусина).

Одним из самых ярких культурных событий прошлого года на Ставрополье, с которого и стартовал проект, стал Лермонтовский форум с участием представителей министерства культуры СК, директора грантовых программ российского общества «Знание» Дмитрия Краснова (Москва), сопредседателя координационного совета «Ассоциации учителей литературы и русского языка России» Людмилы Курамшиной (Казань), сопредседателя Российского Лермонтовского комитета Владимира Захарова (Москва), известных деятелей культуры региона - писателей и журналистов, художников и театральных деятелей, музыкантов и мастеров сцены, работников музеев и библиотек, ученых-литературоведов и педагогов, общественных лекторов с многолетним опытом, молодежи.

- Лермонтовский проект послужил объединению нашего актива, возрождению на новом этапе практики лекторской и культурно-просветительской деятельности, определению новых направлений в сохранении литературного наследия и работы с молодежью по патриотическому воспитанию, - отмечает Валентина Братусина.

В проекте приняли участие около 200 лекторов краевой организации общества «Знание» России, ставропольских писательских организаций, краевого Литературного центра. Это ведущие ученые-лермонтоведы, преподаватели-историки Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного педагогического института, литераторы, артисты краевого академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, краевой филармонии, краевого театра оперетты. В информационно-просветительской деятельности активное участие приняли главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», член Союза писателей СССР и России В. Бутенко, ученые В. Степаненко, Б. Мхце и другие.

На более чем 300 мероприятиях присутствовали свыше 7000 человек. Выстроена сеть диалоговых площадок в трудовых, молодежных аудиториях Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска, Новопавловска, Шпаковского, Грачевского, Изобильненского, Новоселицкого, Александровского, Левокумского, Андроповского, Петровского, Благодарненского районов, ряда населенных пунктов Республики Кабардино-Балкария. И каждая такая встреча убеждала: живое слово лектора встречает такой же живой отклик аудитории. Совместная работа с писателями и творческими работниками позволила применить новые формы лекционной работы, такие как лекция-спектакль, лекция-концерт, круглый стол и другие виды дискуссионных площадок, широко привлекать к популяризации лермонтовского наследия работников учреждений культуры и образования. В рамках проекта разработан мультимедийный диск с методическим пособием в помощь лекторам, издан буклет по тематике проекта.

Особой частью грантового проекта стало издание тиражом три тысячи экземпляров сборника произведений «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ». В нем представлены произведения современных авторов, много интересных материалов из фондов Государственного архива Ставропольского края. Книга распространена среди слушателей лекций, участников творческих встреч, по библиотекам и учебным заведениям края, отправлена в Республику Крым, где возрождена российская организация общества «Знание». Большое внимание общественности привлекли презентации книги в Ставрополе и Пятигорске, в которых приняли участие министр культуры Ставропольского края Т. Лихачева, первый заместитель председателя общества «Знание» России, директор издательства общества «Знание» А. Евлахов. Они, в частности, отметили, что составителям эта работа удалась блестяще. Книжка получилась универсальная, в ней каждый найдет что-то особенно близкое его сердцу.

В немалой степени успех реализации проекта зависел от участия партнеров в проведении информационно-просве­ти­тель­ских мероприятий - Ставро­поль­ского литературного центра, краевого Дома народного творчества, краевой филармонии, Пятигорского государственного музея М.Ю. Лермонтова, краевой научной библиотеки им. Лермонтова.

Таким образом, стартовавший в Год культуры и продолженный в Год литературы социально значимый проект в области образования и культуры подарил прекрасную возможность привлечь внимание к необходимости сохранения в памяти россиян - наших современников творчества великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, воспитания патриотизма и гражданской ответственности на основе его произведений, что и являлось основной задачей выполнения грантового направления.

- Вообще, сам процесс участия в проекте оказался удивительно увлекательным и содержательным, - подчеркивает Екатерина Полумискова. - Если в прежние годы наши писатели, краеведы и лермонтоведы вместе не работали никогда, то в проекте были созданы условия для взаимного обогащения и сотворчества. Сколько любопытного накоплено Н. Маркеловым, главным хранителем музея Лермонтова в Пятигорске, профессором Пятигорского лингвистического университета А. Очманом, а как нетривиально подошли к своей задаче профессор СКФУ В. Головко, известный писатель, автор и исполнитель песен В. Бутенко и представитель рода Лермонтовых коренной ставрополец

В. Соколов-Лермонтов. Востребованными оказались опыт и знания лекторов В. Степаненко, Б. Мхце, Т. Черной, Д. Петренко, Р. Нутрихина и многих других. Мне думается, этот наш общий труд словно еще один яркий цветок памяти в венок неиссякаемой народной любви к великому поэту, от которой, в свою очередь, зажжется в сердцах людских свет любви к России.

- Свет лермонтовской поэзии через сотни лет и сегодня освещает творческий путь нынешних поэтов, прозаиков, - поделился своим мнением председатель краевой организации Союза писателей России Александр Куприн. - Хочется выразить искреннюю признательность и составителям сборника, и грантодателям, благодаря им к читателю вышла прекрасная книга, которая, уверен, обязательно пополнит библиотеки почитателей лермонтовского гения. А еще стоит заметить, что через эту книгу с нашими ставропольскими авторами теперь познакомятся во всей России, и это нас, конечно же, радует.

Итак, Лермонтовский проект завершился. По его итогам прошел круглый стол, участники которого единодушно отметили высокую значимость проведенной работы и выразили стремление к объединению усилий в информационно-просветительской деятельности, направленной на воспитание молодежи в духе патриотизма и гуманизма. На круглом столе было принято обращение к представителям законодательной и исполнительной власти края. В документе, в частности, подчеркивается, что в современной России назрела серьезная необходимость активизации просветительской работы. В связи с этим приближающаяся дата - 70-летие общества «Знание» России - представляется дополнительным фактором расширения государственной поддержки просветительской, образовательной деятельности в крае. В свою очередь, лекторы, писатели, ученые, краеведы, педагоги готовы к самому тесному сотрудничеству.

«Венок любви народной»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2015 года