07:50, 30 июля 2015 года

1-я смена Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015» завершилась в Пятигорске

Молодые активисты не только участвовали в интересной образовательной программе, но и встречались с известными российскими политиками, учеными, спортсменами, звездами кино, музыкантами, а также публично защитили свои проекты.

Вечером во время официальной части церемонии закрытия смены с главной сцены «Машука» собравшихся на поляне приветствовали заместитель председателя Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов и директор форума Георгий Головин.

- Я уверена, что за время пребывания на форуме вы что-то узнали, что-то переоценили, с кем-то подружились. А значит, «Машук» добился своих результатов. Народная мудрость гласит: «Молодого - в битву, старого - в совет». Я желаю, чтобы вы всегда были готовы биться за правое дело, любовь, семью, Родину, - поздравила машуковцев О. Казакова. Кроме того, она вручила приз по итогам учрежденного ею конкурса на лучшую идею социальной рекламы. Победителем стал представитель ингушской делегации Ильяс Горкоев, представивший ролик на тему социального сиротства.

После официальной части прошел концерт творческих коллективов Карачаево-Черкесии, приуроченный к Дню республики на форуме.

Отличным завершением смены оказалось выступление народного артиста России Дмитрия Певцова вместе с рок-группой «КарТуш» и ее лидером Андреем Вертузаевым. Прозвучали хиты группы, песни Владимира Высоцкого в исполнении Дмитрия Певцова, его авторские композиции, популярные песни из фильмов.

Кстати, машуковцы смогли в последний день смены также побывать и на встрече с Д.Певцовым. Разговор зашел о творчестве. Артист признался, что для него вершиной игрового искусства является театр.

– В кино сегодня, по сути, может сыграть любой. Не получится с первого дубля, сделают второй. А вот чтобы выйти на сцену и несколько часов держать внимание публики – это настоящее мастерство, – сказал гость.

На вопрос, как бы он обозначил главный смысл форума, гость ответил коротко, но емко: «Машук» – это повод любить Родину.

«Молодого – в битву, старого – в совет»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2015 года