07:03, 29 июля 2015 года

Комплекс профилактических мероприятий «Безопасное лето – 2015» проходит во время летних каникул

В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, недопущения ДТП с участием несовершеннолетних в период летних каникул, сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по Ставрополю проводят в период с 25 июля по 2 августа 2015 года комплекс профилактических мероприятий «Безопасное лето - 2015».

Только за шесть месяцев на дорогах Ставропольского края произошло 115 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 9 ребят погибли и 116 несовершеннолетних получили травмы. Уже в период летнего отдыха на дорогах края произошло 55 ДТП, в которых 6 детей погибли и 31 получили ранения различной степени тяжести. В 22 ДТП усматривается вина несовершеннолетних участников дорожного движения. Участились и случаи ДТП с участием детей-пешеходов: с начала летних каникул произошло 24 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 22 получили ранения различной степени тяжести.

Какие самые распространенные ошибки совершают дети?Это переход дороги перед приближающимся транспортом, неожиданный выход на проезжую часть из-за транспорта, различных сооружений.

Особую тревогу вызывают юные велосипедисты, которые не достигнув определенного возраста, в нарушение ПДД выезжают на дорогу, не имея навыков вождения и попадают в дорожно-транспортные происшествия. Продолжают иметь место ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, за летний период в крае произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта и велосипедов, в них 1 ребенок погиб и 11 получили ранения. А вв результате имевших место 20 ДТП участием детей-пассажиров, 3 ребенка погибли и 22 были травмированы, из них 13 не были пристегнуты ремнями безопасности или перевозились без использования детских удерживающих устройств, сообщили в отделе ГИБДД Управления МВД России по Ставрополю.