06:42, 28 июля 2015 года

Как бороться с «аптечной наркоманией» в Ставропольском крае

Глава края потребовал усилить борьбу с распространением наркотиков среди молодежи. Особого внимания, по его мнению, заслуживает профилактика и пресечение так называемой «аптечной наркомании», связанной со злоупотреблением некоторыми лекарственными препаратами. Один из них – «Лирика» – в настоящее время получил достаточно широкое распространение в молодежной среде. Губернатор поручил правительству края проработать вопрос о поддержке общественных организаций, которые стремятся оградить молодежь от «аптечной наркомании», и усилить контроль над реализацией опасных лекарств. В качестве примера глава Ставрополья привел объединение активистов из Кисловодска, которые регулярно устраивают акции против «Лирики» и занимаются пропагандой здорового образа жизни.

- Я уверен, что такие же социально активные и неравнодушные люди живут во всех уголках Ставропольского края. С ними нужно познакомиться и поддержать их, - отметил Владимир Владимиров.

Как было отмечено на совещании, на Ставрополье с 1 июля 2015 года Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка выдано ставропольским предприятиям 2,8 млн акцизных марок. В настоящее время этой структурой принята краевая заявка на получение еще 1,6 млн акцизных марок. Всего до конца года будут направлены документы на получение около 4 млн акцизных марок.

По информации Николая Великданя, в текущем году в краевой бюджет уже поступило около 1,2 миллиарда рублей «алкогольных» акцизных платежей. Ожидается, что план их сбора на 2015 год будет полностью выполнен. Напомним, что в первой половине этого года ставропольские производители алкоголя столкнулись с трудностями при получении акцизных марок. Ситуация была взята на контроль губернатором. По итогам встреч главы края с руководством Росалкогольрегулирования было найдено решение, которое сегодня обеспечивает стабильность как работы предприятий алкогольной отрасли, так и поступлений налогов в бюджет.

О ходе обеспечения жильем детей-сирот доложил министр имущественных отношений СК Алексей Газаров. В 2015 году квартирами уже обеспечено более ста человек. В целом до конца декабря запланировано выделить 438 квартир для детей-сирот. А в течение 2016-2017 годов предполагается приобрести еще 960 квартир.

Губернатор Владимир Владимиров обратил внимание на вопрос энергообеспечения Новоалександровского района Ставрополья. Его текущие потребности обеспечены. Вместе с тем, по словам Владимира Владимирова, территории сегодня не хватает около 10 мегаватт электроэнергетической мощности для эффективного развития промышленного комплекса. Глава края поручил правительству Ставрополья провести переговоры с энергоснабжающими организациями и разработать план по обеспечению потребностей района.

 

Пресс-служба губернатора СК
«Как бороться с «аптечной наркоманией»»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года