13:01, 27 июля 2015 года

В День памяти Крестителя Руси князя Владимира в Ставрополе провели массовое крещение

Вот уже несколько лет подряд сотни жителей края принимают святое таинство в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Как когда-то пришли наши предки на реку Днепр, так сегодня на Холодные родники приходят люди разных возрастов и национальностей, всех их объединяет выбор веры. О предстоящем крещении жители края оповещались заранее. С ними провели огласительные беседы и выдали крестильные рубахи. Совершить таинство в Таманский лес прибыло многочисленное духовенство, в том числе из отдаленных приходов. Возглавил крещение митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Нынче принять участие в популярной духовной традиции пожелали около тысячи человек. И хотя количество народу сказалось на времени ожидания своей очереди, это ничуть не снизило настроения людей, испытавших, по признанию многих, совершенно особые чувства причастности к чему-то очень важному, истинно духовному. Огромное впечатление произвело на всех торжественное пение хора, оно в этот день под сенью могучих деревьев звучало очень величественно и проникновенно. Взрослых крестили в бассейне, а таинство над младенцами в специальной купели совершил митрополит Кирилл. После этого таинства православные христиане придут в храм, чтобы получить свидетельства о крещении.

Владыка Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским приветствием, поздравив с днем памяти святого равно-апостольного князя Владимира и с 1025-летием Крещения Руси. Он призвал новых членов церкви изменить свою жизнь после крещения, начать регулярно ходить в храм и приступить к таинствам исповеди и причастия.

«Под сенью Таманского леса»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года