08:31, 25 июля 2015 года

Молодежный «Машук-2015» стартовал в Пятигорске: гости, приветствия, знакомства, концерты..

24 июля в Пятигорске состоялось торжественное открытие шестого Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015».

В этот день форум посетили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кав­каз­ском федеральном округе Сергей Меликов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, депутаты Государственной Думы РФ Мария Кожевникова и Ольга Казакова, главы регионов округа, деятели культуры и искусства, прославленные российские спортсмены: четырехкратный чемпион мира по боевому самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо, легендарный боец Федор Емельяненко, президент федерации спортивной борьбы России Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, боец смешанных боевых искусств, боксер Юлия Березикова, советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Кожевников, народный артист России Гедиминас Таранда.

Директор форума Георгий Головин показал высоким гостям территорию лагеря. Они ознакомились с работой форума и осмотрели его основные площадки. После экскурсии главы регионов встретились с представителями своих делегаций.

Так, активистов нашего края поприветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В ходе беседы он отметил, что такие мероприятия как «Машук» помогают найти молодым людям друзей, с которыми можно потом идти по жизни.

– Я хотел бы вам пожелать, чтобы вы задумывались о нашей родине, хранили ее. И это мероприятие – одно из подспорий для этого, – сказал делегации В. Владимиров. Кроме того, он ответил на многие вопросы, волнующие молодых людей.

Мероприятие продолжилось на главной сцене форума, где и прошло торжественное открытие. Было зачитано приветствие Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. «Сегодня нам надо совершить настоящий прорыв на очень многих направлениях – в науке, промышленности, социальной сфере, поэтому России нужны яркие, талантливые, инициативные люди. Люди, которые горят желанием сделать нашу страну, мир лучше. И мы со своей стороны будем создавать все условия для вашего профессионального роста, расширять возможности для самореализации молодых профессионалов».

С открытием форума молодых активистов поздравил также полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

- Этот год знаменателен для нас по многим направлениям. Мы с честью отметили 70-ю годовщину Великой Победы. В нынешнем году нам предстоит отпраздновать две тысячи лет Дербенту, который является уникальным интернациональным, многовековым городом Северного Кавказа, - отметил С. Меликов. - А сейчас мы открываем «Машук», самое ценное достояние которого - это вы, наша молодежь. Поздравляю вас и говорю: вперед, «Машук-2015»!

К ребятам обратился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Он подчеркнул, что успех молодежной политики сегодня зависит от самих молодых людей, которые составляют главный инновационный потенциал страны.

С приветственным словом выступил и губернатор Ставрополья.

- На «Машуке» рождается мудрость Кавказа, потому что все мы жители одной страны, нам нечего делить, а нужно только приумножать добрые дела, - сказал Владимир Владимиров.

Почетные гости церемонии под громкие аплодисменты форумчан разрезали красную ленту, тем самым дав официальный старт «Машуку-2015». Запомнилась эта часть торжества и огромным количеством воздушных шаров. Они упали на поляну форума буквально с неба: их «разбросал» пролетевший над головами удивленных зрителей самолет.

Продолжился праздник через несколько часов на той же сцене, но уже в более неформальной обстановке. Для машуковцев выступили творческие коллективы Ставрополья. А так как в пятницу на «Машуке» был и День нашего края, то в знак гостеприимства руководителям делегаций всех республик вручили хлеб-соль. Рассмешила молодых людей команда КВН Института Дружбы народов Кавказа. Зрелищным дополнением вечера стал масштабный салют, озаривший небо над поляной. Но и это еще не все сюрпризы. Завершился праздничный день выступлением легендарной арт-группы «Хор Турецкого». Ребята без устали подпевали артистам и танцевали.

– Это непередаваемые чувства! Просто эйфория! Я думаю, что наша молодежь уверенно проведет Россию в светлое будущее. Эти люди заряженные, счастливые, умные. Я уверен, что молодежь хочет видеть свою страну счастливой в будущем. Россия – наш компас земной! Мы получили огромное удовольствие от концерта, зарядились энергией. В этом году группа отмечает свое 25-летие. Наше творчество актуально не только для взрослых, но и для молодого поколения,– поделился после концерта эмоциями с корреспондентом «СП» основатель и продюсер арт-группы «Хор Турецкого» народный артист России Михаил Турецкий.

 

«Вперед «Машук-2015»!»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года