06:38, 24 июля 2015 года

Губернатор Ставрополья поздравил работников сферы торговли с профессиональным праздником

Виновников торжества поздравил губернатор Владимир Владимиров. Участниками праздника стали лучшие работники отрасли из многих городов и районов края. Всего в этой сфере занято 230 тыс. человек. Большая группа была отмечена почетными грамотами губернатора, Думы СК, Торгово-промышленной палаты, других региональных и федеральных ведомств. Как отметил глава края, уровень благополучия и стабильности того или иного региона во многом определяется ситуацией на потребительском рынке. У нас в крае торговля – одна из лидирующих отраслей экономики. Ее вклад в валовой региональный продукт – почти 20 процентов, а по объему перечисляемых налоговых платежей в бюджеты всех уровней – 15, напомнили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В минувшем году оборот розничной торговли превысил 462 миллиарда рублей, что больше, нежели годом ранее. По этому показателю Ставрополье занимает 16-е место в стране. Практически все хлебозаводы, молочные комбинаты и мясоперерабатывающие предприятия имеют свою фирменную торговую сеть, через которую реализуется от 30 до 80 процентов собственной продукции.

В прошлом году в отрасль привлечено более 3 млрд рублей инвестиций. За счет этого в крае идет строительство новых и реконструкция действующих торговых объектов. Введено в эксплуатацию более 128 тысяч квадратных метров торговых площадей. На 53 розничных рынках, где реализуется продовольствие, для краевых производителей, крестьянско-фермерских хозяйств и глав ЛПХ определено 5,5 тыс. торговых мест.

От имени депутатов Думы СК свои поздравления работникам отрасли адресовал и ее председатель Юрий Белый: «Благодаря трудолюбию, внедрению новых стандартов в обслуживание покупателей торговля и общественное питание добились впечатляющих результатов. И сегодня мы уже можем смело говорить о реальном повышении качества услуг и о значительном разнообразии товарного ассортимента».

«Торговля активно развивается»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2015 года