06:28, 24 июля 2015 года

Демино: работа Думы возобновится

Работа для общего блага

Как уже сообщали «СП» и ряд СМИ, в начале июня пятеро депутатов Думы сельского поселения Демино подали заявления о сложении своих полномочий. На следующий день двое из них отозвали заявления. Но в отсутствие еще троих депутатов количество голосов парламентариев не являлось законным для принятия каких бы то ни было решений. Деминская Дума фактически была обречена на бездействие: при таком положении дел она даже самораспуститься не смогла бы…

Удивлением для многих стал тот факт, что в числе сложивших полномочия оказалась депутат Любовь Брынза – один из самых деятельных парламентариев Думы сельского поселения.

Когда-то она приняла на себя ответственность и стала депутатом, чтобы содействовать развитию Демино. Человек, который 45 лет прожил в сельском поселении, активно участвовал в работе Думы, раз за разом отстаивал интересы жителей. И вдруг уходит. Почему?

– Мне бы хотелось, – говорит Любовь Брынза, - чтобы работа нашей Думы проходила более открыто. Хочется, чтобы люди видели и правильно оценивали результаты нашей работы. Ведь цель у нас общая – благополучие сельсовета. Чем более открытой и прозрачной была бы наша деятельность, тем эффективнее мы принимали бы решения, значимые для поселка.

Мне хотелось, чтобы все депутаты неформально относились к работе, досконально изучали бы все документы перед принятием решений. Это позволило бы нам четче обозначать задачи, дискутировать, вносить предложения, рассматривать их и принимать решения. Логично? Вполне. Каждое решение - это не отчет и галочка, а важные и значимые действия для Демино. Ведь нас ради этого избирали. И жители наши очень требовательны к Думе. С нас, депутатов, спрашивают: почему вы приняли то или иное решение, а почему не приняли другое? Наши общественники знают проблемы поселения не хуже, а то и лучше депутатов. И они задают нам резонные вопросы. А парламентарии обязаны на них отвечать! Мы же, в свою очередь, должны быть требовательны к исполнительной власти, ведь власть не должна существовать сама по себе.

К решению через диалог

По мнению депутата, история Деминской Думы не должна была выйти за рамки поселения. Все вопросы можно было бы решить сразу, на месте. Однако ситуация выглядела слишком уж нетипичной: многие ли простые жители могут поверить в то, что депутат готов уйти со своего поста просто так?

– Когда я написала заявление о сложении полномочий, мне хотелось, чтобы это было стимулом для диалога, – отмечает Любовь Петровна. – А далее – стимулом для развития нашего представительного органа и местной администрации.

И выход был найден! Исполняющий обязанности главы местной администрации Владимир Формалев пошел на диалог.

– Когда он обратился за советом, как действовать, я предложила: позовите представителей общественности, выслушайте их мнение о работе местной власти, – поясняет депутат. – Пригласите председателей общественного совета, совета ветеранов, послушайте их. И он послушал.

Дискуссия получилась оживленной. Общественники поддержали стремление сделать работу власти в сельсовете более открытой и прозрачной.

– Во власти должен быть человек, который работает с людьми, а не формально составляет отчеты, – говорит Любовь Брынза. – Принимает у себя бабушек и дедушек, решает их проблемы. А на заседаниях Думы должны быть представители от ветеранов, от казаков, от общественного совета. Да, они не имеют возможности голосовать… Но они хотят понимать, как работает Дума. И имеют на это право!

Призыв Любови Брынза к открытости представителей власти в Демино действительно был услышан. Сегодня Любовь Петровна приняла решение отозвать заявление и продолжить работу в представительном органе сельского поселения. Деминская Дума была сохранена!

Когда верстался данный материал, стало известно, что еще один депутат Деминской Думы, Михаил Черников, отозвал свое заявление о сложении депутатских полномочий.

Финал этой истории мог бы быть совсем другим… По закону, если бы депутаты не согласились вернуться и продолжить деятельность, для восстановления работоспособности Думы в поселении по суду были бы назначены досрочные выборы. Только приблизительные подсчеты показывают, что такие дополнительные выборы обошлись бы бюджету сельсовета примерно в 300 тысяч рублей! Причем изыскивать средства пришлось бы из финансов текущего года. Где взять такую немалую для села сумму? Выход был бы один – урезать другие статьи расходов. Тогда не были бы выполнены работы по установке уличного освещения, ремонту социальных учреждений, были бы отложены планы по благоустройству хуторов Деминского сельсовета. Принесло бы это пользу хоть одному жителю Демино? Вряд ли. Конфликт – это всегда остановка в развитии. Пусть истина и рождается в спорах, но это общение, диалог. Это продуктивная работа, которую увидит каждый житель поселка и которую оценят дети и внуки.

- У нас задача общая, - заканчивает Любовь Брынза. – Будем работать на благо Демино!

А. ОРЛОВА
«Демино: работа Думы возобновится»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2015 года