12:13, 23 июля 2015 года

В Нальчике идет бой возле 9-тиэтажки, в квартире которой засела группа бандитов

Правоохранительными органами была получена информация о нахождении в одной из квартир девятиэтажного жилого дома в центре Нальчика (КБР) группы вооруженных лиц, причастных к совершению преступлений террористической направленности, сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета. Было принято решение о проведении сегодня с 3.00 часов утра контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима на части территории города.

Дом, в котором скрывались бандиты, был оперативно блокирован спецназом ФСБ и МВД России, к месту спецоперации стянуты необходимые силы и средства. Сотрудники правоохранительных органов эвакуировали более двухсот гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

На предложение сложить оружие и сдаться властям бандиты ответили ожесточенным огнем, бросили гранату и попытались прорвать оцепление. В настоящее время активная фаза спецоперации продолжается.

По оперативным данным, забаррикадировавшиеся в доме бандиты причастны к деятельности одной из международных террористических организаций. В 2013-2015 годах они совершили целый ряд дерзких преступлений террористической направленности, в том числе убийства и покушения на сотрудников правоохранительных органов. В ближайшее время эти бандиты намеревались совершить резонансные диверсионно-террористические акты на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.