08:18, 23 июля 2015 года

Как сохранить природу и динамику развития города, обсуждали в Пятигорске

По инициативе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК в Пятигорске прошли публичные слушания по утверждению границ заказника «Бештаугорский».

Как рассказали представители минприроды, с 2007 года в крае проводится комплексное экологическое обследование особо охраняемых природных территорий (заказников и памятников природы). На данный момент обследовано 37 заказников из 46, в 20 утверждены границы и новые положения. Очередной объект – государственный природный заказник «Бештаугорский», второй по величине в Ставропольском крае. Он расположен на территории Минераловодского и Предгорного районов, городов Железноводска, Лермонтова и Пятигорска.

Проектируемая площадь заказника 11 460 гектаров. На его территории расположено 13 памятников природы, из них четыре в границах Пятигорска. Это гора Машук, Провал, гора Дубровка и частично гора Бештау.

Как пояснила заместитель главы минприроды Ольга Григорьева, теперь в положении о заказнике прописано зонирование. В первую, самую строгую зону охраны включены леса, находящиеся в Гослесфонде. Во вторую зону вошли городские леса – в них будет разрешена регулируемая рекреационная деятельность. И третья зона – земли сельхозназначения. Зонирование позволит дифференцированно подходить к охране территории, учесть социальную ситуацию на КМВ, потребности жителей региона и отдыхающих, а также максимально эффективно решить вопросы охраны окружающей среды.

Тем не менее у администрации столицы СКФО к предложенным министерством границам и режиму использования земель заказника есть замечания. Так, начальник правового управления Дмитрий Маркарян считает, что некоторые территории включены в границы заказника необоснованно. Речь идет об участках, занятых дорогами, терренкурами и расположенной вокруг них инфраструктурой. Ведь муниципалитет должен иметь возможность обслуживать асфальтовое покрытие, бордюры, освещение, объекты в местах массового отдыха. Также, по мнению Дмитрия Маркаряна, необходимо вывести за границы заказника и два знаковых для Пятигорска объекта у подножия горы Машук - Поляну песен и Комсомольскую поляну. На первой традиционно проходит День города и День Победы, а вторая ежегодно принимает Всероссийский молодежный форум «Машук», международные соревнования по пейнтболу и открытый турнир по конному спорту.

Острая полемика продолжалась долго. Пятигорчане эмоционально обсуждали, как сохранить природу и динамику развития окружной столицы, проработать границы заказника с учетом всех нюансов и деталей, исключить возможность застройки городских лесов. Итоги публичных слушаний будут учтены при дальнейшем проведении независимой экологической экспертизы и окончательном утверждении границ заказника «Бештаугорский».

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы администрации Пятигорска
«И природу сохранить, и город развивать»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2015 года