15:21, 23 июля 2015 года

Два дома сгорели на Ставрополье из-за беспечности хозяев

Из-за неосторожного обращения с огнем без крыши над головой остались жители хутора Новомирский Минераловодского района и села Сергиевское Грачевского района.

Сообщение о горящем доме в соседнем хуторе Новомирском поступило пожарным ПАСС СК из хутора Средний в восемь часов вечера. Немедленно выехав на место пожара, брандмейстеры увидели, что пылал не только дом, но и хозпостройки, припаркованный во дворе автомобиль, мопед и даже изгородь. В пяти метрах находилось соседское жилье, поэтому первой задачей стало не допустить распространение пламени.

Соседи рассказали огнеборцам, что пожар возник из-за несовершеннолетнего ребенка. Оставленный без присмотра, он играл со спичками, и случайно поджег вещи в помещении. Увидев дым, сельчане попытались самостоятельно потушить огонь, но отсутствие на хуторе центрального водоснабжения сделало это невозможным: каждый из них принес из своих домов по два-три ведра, но изменить ситуацию было уже невозможно. В этот момент на помощь подоспели пассовцы из ПЧ № 51 хутора Средний, а также пожарные ФГКУ «СПСЧ ФПС по СК», и экипаж АСО ПСП села Нагутское. Вместе они удерживали огонь, отвлекаясь лишь на доставку воды (ее пришлось возить из села Нижняя Александровка). Пожар, который уничтожил и дом, и технику, полностью удалось потушить только к часу ночи, сообщает пресс-служба ПАСС СК.

Причиной пожара в селе Сергиевское Грачевского района стал окурок. Рано утром мужчина в состоянии опьянения уснул с зажженной сигаретой. Искры попали на вещи и огонь распространился по всему дому.

«Дома горят из-за беспечности хозяев»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года