18:05, 22 июля 2015 года

Подготовка к зиме в энергетическом комплексе и ЖКХ Ставрополья идет в рамках плана

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак провёл совещание в режиме видео-конференц-связи с руководителями российских регионов. Среди его участников губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Темой обсуждения стала подготовка предприятий жилищно-коммунального и энергетического комплексов к осенне-зимнему периоду. Как отметил Дмитрий Козак, работа идет в штатном режиме. На сегодняшний день в регионах России выполнено более половины необходимых мероприятий - «экватор» пройден.

- В последние годы работа по подготовке к зиме в регионах страны заметно улучшается, становится меньше аварий, быстрее устраняются аварийные ситуации. Тем не менее бдительность терять нельзя, погода может быть непредсказуема, и надо приложить все усилия, чтобы надлежащим образом подготовить жилищный фонд и всю коммунальную инфраструктуру к осенне-зимнему периоду, - нацелил руководство регионов вице-премьер правительства страны.

В ходе обсуждения Ставрополье на обратную связь не вызывалось. Подготовка к зиме в энергетическом комплексе и ЖКХ края идет в рамках плана. На середину июля показатель готовности объектов и сетей превысил 50%, аналогичный средний уровень готовности у жилых домов. Работу планируется завершить до 1 ноября – в этот срок должны быть подготовлены паспорта готовности территорий края к зиме. Особое внимание уделяется предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. На теплоэнергетических предприятиях созданы аварийные запасы мазута и необходимых ресурсов.

Предприятия жилищно-коммунального комплекса оснащены резервными емкостями запаса воды, спланирован ее подвоз в случае экстренных ситуаций. Предусмотрены резервные источники электропитания для котельных, в том числе передвижные. Для оперативного реагирования на аварийные ситуации на Ставрополье работает централизованная диспетчерская служба. В целях поддержки региональных «экстренных» ведомств создано 269 нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны, в их распоряжении 324 единицы техники.

На пополнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в текущем году в бюджете края предусмотрено более 11 миллионов рублей. Кроме того, сформирован запас материально-технических ресурсов на сумму более 19 миллионов рублей.

Пресс-служба губернатора СК