06:25, 21 июля 2015 года

ЦМИ Сбербанка выпустил отчет «Внешние шоки 2015г: неприятно, но без катастрофы»

Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка выпустил отчет «Внешние шоки 2015г: неприятно, но без катастрофы».

В новом отчете ЦМИ Сбербанка анализирует вероятные последствия негативного развития ситуации вокруг Греции, более значительного замедления роста в Китае, отмены санкций против Ирана, а также возможного повышения ставки ФРС осенью этого года.

ЦМИ прогнозирует значительный рост уровня глобальной турбулентности рынков, при этом отмечает, что катастрофические сценарии в глобальном и региональном разрезах остаются маловероятными. Тем не менее, по мнению ЦМИ, восстановление российской экономики и ее выход из рецессии может быть отсрочен – в первую очередь в результате снижения цен на сырье, особенно на нефть.

«Хотя события, которые сейчас разворачиваются, могут иметь для мира поистине драматические последствия, Россию они затронут по касательной, – считает директор ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева. – В периоды экономического бума подобные шоки могут развернуть тренды роста, но в условиях рецессии изменения на качественном уровне не выглядят значительными». 

Отчет размещен по ссылке: http://sberbank.ru/ru/about/analytics/macroeconomics

(Соб. инф.).