15:11, 21 июля 2015 года

Как повысить эффективность землепользования на востоке Ставропольского края

Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае.

Одним из главных в повестке стал вопрос о предупреждении правонарушений в сфере земельных отношений в восточных районах края. По мнению губернатора, значительная доля ответственности в этой работе лежит на плечах органов местного самоуправления. Глава края нацелил руководителей районных администраций повысить эффективность муниципального земельного контроля. Продолжить разработку соответствующего регламента поручено краевому министерству имущественных отношений.

Также Владимир Владимиров потребовал ускорить принятие региональных норм нагрузки на пастбища. Соответствующими полномочиями наделено министерство сельского хозяйства края.

- Для предупреждения нарушений в сфере земельных отношений требуется системная и согласованная работа органов краевой власти, контролирующих и правоохранительных структур, местного самоуправления. Если попирается закон, наша реакция на такие действия должна быть незамедлительной, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края напомнил, что в ближайшие два года на Ставрополье произойдет перезаключение договоров аренды в отношении двух третьих участков из более 4 миллионов гектаров земель сельхозназначения. Итогом этого процесса, по мнению губернатора, должно стать повышение эффективности землепользования в интересах края.

Пресс-служба губернатора СК
«Земля на востоке»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2015 года