06:41, 21 июля 2015 года

Депутаты краевой думы намерены бороться с компаниями-«клонами» в сфере ЖКХ

Председатель Думы СК Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и подразделений аппарата краевого парламента.

Отмечалось, что, несмотря на период летних отпусков, парламентарии продолжают работать в комитетах над законопроектами, а также проводят выездные мероприятия. Так, председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко рассказал, что готовятся изменения в краевые законы по развитию патентной системы налогообложения. Увеличится и число предпринимателей, которые смогут воспользоваться при регистрации нового бизнеса нулевой налоговой ставкой. Теперь, согласно поправкам, принятым в федеральное законодательство, применить этот бонус можно будет и к предпринимателям, работающим в сфере оказания бытовых услуг.

Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова проинформировала коллег о результатах выездных мероприятий по вопросу организации летнего отдыха детей. В целом, по данным депутата, ситуация нормальная, однако в ряде летних оздоровительных лагерей существует нехватка медицинского персонала.

Михаил Кузьмин, возглавляющий комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, пригласил коллег к участию в выездном заседании, которое пройдет в ближайший четверг на территории Петровского района. Оно будет посвящено реализации краевого закона, регулирующего отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Вице-спикер Думы Виктор Лозовой поднял важную тему пожаров, возникающих в результате сжигания стерни. В качестве примера он привел хозяйство в Александровском районе, которое возглавляет гражданин Сирии. По данным депутата, за нанесение вреда природе это предприятие уже лишили господдержки. Юрий Белый подчеркнул, что в стороне не должно находиться краевое управление природоохранной инспекции.

Депутат Валерий Черницов отметил, что проведенное лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ, безусловно, принесло свои положительные результаты. Однако на этом рынке еще немало компаний-«клонов», собирающих с людей деньги и затем исчезающих. Парламентарий предложил коллегам подумать об ужесточении наказания для руководителей подобных структур.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Компании-«клоны» в сфере ЖКХ»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года