12:07, 20 июля 2015 года

Квадросезон стартовал на Ставрополье соревнованиями на кубок СКФО

В гонках приняли участие спортсмены из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Ставропольского края. В качестве организатора выступила Ассоциация экстремальных видов спорта Ставропольского края при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта.

Гонки на квадроциклах всегда зрелищны и эффектны, особенно если спортсменам необходимо преодолеть дистанцию через огромные лужи жидкой грязи, крутые холмы и переправиться через реку. В нынешнем году задачу спортсменам усложнили еще и тем, что и трассу, и временной регламент максимально приблизили к профессиональному уровню.

- Трасса стала продолжительнее и сложнее - ее удлинили до 1,7 километра. Теперь она проходит через реку, которую нужно дважды преодолеть. Зрелищности и динамичности гонкам добавил и новый регламент, согласно которому все участники заезда в своем классе стартовали одновременно, – прокомментировал председатель ассоциации экстремальных видов спорта Ставропольского края Эдуард Белкин. – С каждым годом расширяется география участников квадрокросса, растет популярность гонок у болельщиков. Надеюсь, что осенний этап сезона также соберет внушительную зрительскую аудиторию.

По итогам турнира в классе машин SSV весь пьедестал почета заняли гонщики из Ставрополя. Лучшими признаны Зураб Надуев и штурман Елена Хмельницкая. Вторым финишировал экипаж Максима Еременко и Азата Абрамяна, тройку финалистов замкнул тандем в составе Павла Бойченко и Ольги Чергинцовой.

В классе машин ATV с объемом двигателя более 650 кубических сантиметров победителем признан Ахмат Бурлаков из Карачаево-Черкесии. «Серебро» завоевал Мухаддин Надуев из Ставрополя, а «бронзу» - Александр Гоманов из Новопавловска. В классе машин ATV с объемом двигателя менее 650 кубиков победил спортсмен из Михайловска Дмитрий Куцеконь.

«Квадроэкстрим»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года