12:31, 17 июля 2015 года

Регионы СКФО сохраняют высокий уровень дотационности

Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел в Пятигорске совещание, посвященное деятельности территориальных органов Федеральной налоговой службы в субъектах СКФО.

Полпред напомнил собравшимся, что, согласно рейтингу социально-экономического положения регионов России, который в июне опубликовало агентство «РИА Рейтинг», пять из семи субъектов СКФО входят в десятку замыкающих. Республика Ингушетия занимает 79-е место в общероссийском рейтинге, Карачаево-Черкесская Республика – 78-е, Республика Северная Осетия - Алания – 77-е, Кабардино-Балкарская Республика – 76-е, Чеченская Республика – 74-е. Лишь Республика Дагестан и Ставропольский край оказались в середине списка - на 55-й и 37-й позиции соответственно.

По объемам доходов консолидированного бюджета четыре из семи субъектов СКФО также располагаются в нижних строчках списка. Большинство регионов округа по-прежнему являются высокодотационными. Особое внимание полпред обратил на значительный рост задолженности по налогам.

- Поскольку Федеральной налоговой службе принадлежит основная роль в формировании доходной части бюджетов всех уровней, то именно от эффективности налогового администрирования зависит динамика развития Северо-Кавказского федерального округа и возможность выполнения всех запланированных социально-экономических программ в его субъектах, - резюмировал Сергей Меликов.

Также были обсуждены меры по увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Отныне подобные совещания с представителями территориальных структур федеральных органов власти в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СКФО будут проводиться на регулярной основе.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс – службы аппарата полпредства
«Растут долги по налогам»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года