14:51, 16 июля 2015 года

Жителям Пятигорска за пучок вырванной амброзии заплатят 15 рублей

Акция «Стоп-амброзия!» стартовала в Пятигорске. За ликвидацию одного из самых опасных для человека карантинных растений администрация города-курорта обещает пятигорчанам денежное вознаграждение: 15 рублей за пучок из 50 растений с корешком.

В 2013 году по инициативе главы Пятигорска Льва Травнева в столице округа начала действовать муниципальная целевая программа, реализация которой позволит в течение пяти лет очистить территорию города-курорта от сорняка, предотвратить распространение семян амброзии и таким образом значительно облегчить жизнь аллергикам.

В рамках программы каждое лето действует трехнедельная общегородская акция «Стоп-амброзия!». Проект уже доказал свою эффективность: так, в прошлом году пятигорчане получили денежное вознаграждение за уничтожение 1 629 000 кустов амброзии.

Помимо ручной прополки в Пятигорске намерены широко применять и химическую обработку сорняка. В этом году на ликвидацию амброзии химическим способом выделен 1 миллион 70 тысяч рублей, заключен муниципальный контракт на обработку 440329 квадратных метров городской территории.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы администрации Пятигорска
«15 рублей за пучок амброзии»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2015 года