17:40, 16 июля 2015 года

Сельский богатырь Рахим Кульсетов из Кара-Тюбе – участник уборочной страды

О Рахиме Кульсетове из Кара-Тюбе мы рассказывали в прошлом году: тогда его чествовали как участника краевой спартакиады инвалидов,  продемонстрировавшего свою недюжинную мощь во время показательных выступлений в гиревом спорте. Молодой атлет из Нефтекумского района получил специальный приз, поразив всех силой и мужеством. А сегодня он участник горячей уборочной страды: вместе с отцом и братом на равных работает на фермерских полях.

Мы встретились с Рахимом в тот момент, когда он прессовал солому. Солнце было в самом зените, но из раскаленной кабины показался вполне довольный жизнью улыбающийся парень.

- Вот так у нас в селе - лето зиму кормит, – заметил он, ненадолго остановив трактор.

Трудно сегодня представить, что Рахим не только выжил вопреки прогнозам столичных врачей, но и победил тяжелый недуг, доказав многим, что в самой трудной жизненной ситуации не стоит отчаиваться.

Родился он в дружной семье Ирины и Хамида Кульсетовых, рос любознатель­ным мальчишкой, в котором родители души не чаяли. Но в их дом неожиданно пришла беда: у 5-летнего Рахима обнаружили онкологическое заболевание кости, и началась борьба за жизнь. Три года он пролежал в стационаре. Длительное лечение, бесконечные поездки в Москву и Ставрополь к лучшим врачам стали тяжелым испытанием для всей семьи. В результате вынужденная ампутация руки, но ведь и после этого медицинский прогноз был неутешительным... И все же они победили!

- Я вымолила своего сына у Бога, - говорит сегодня Ирина Кульсетова, с гордостью показывая многочисленные кубки, медали и почетные грамоты, которые он завоевал на спортивных соревнованиях, в том числе и краевого уровня.

Парень, говорит председатель районного общества инвалидов Екатерина Коченова, является неоднократным победителем и призером многих турниров по гиревому спорту, потому и в селе его называют уважительно «наш богатырь».

Владея навыками вождения практически всех видов сельскохозяйственной техники, Рахим незаменимый помощник своего отца и старшего брата. Они одна дружная семейная команда.

- Сейчас вот запрессуем солому в тюки и переедем на следующее поле, - говорит он, прощаясь с нами.

Глядя на этого двадцатилетнего парня, испытываешь глубокое уважение: он сдержан и трудолюбив, уверенно идет по жизни, преодолев множество испытаний. И так хочется, чтобы она у него была долгой и счастливой.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА
«Сельский богатырь»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2015 года