14:46, 16 июля 2015 года

Новая спортплощадка появилась в детском лагере «Сосновый бор» в Кисловодске

Пионерский лагерь «Сосновый бор» построили в конце 60-х годов минувшего века на южной окраине Кисловодска. Место выбрали замечательное – на склоне горного хребта, сплошь поросшего стройными соснами. Природа сохранилась по сей день, а вот здания и сооружения лагеря за пять десятилетий изрядно обветшали. Однако радикально обновить материальную базу долго не удавалось.

Новые горизонты открылись, после того как решением президиума Федерации профсоюзов СК в 2008 году «Сосновый бор» был передан Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Невзрачные серые корпуса лагеря преобразились в радующие глаз разноцветные здания, а сам «Сосновый бор» превратился в замечательный круглогодичный оздоровительный комплекс, принимающий детей в возрасте от 7 до 17 лет не только со Ставрополья, но и из других регионов России. В частности, в нынешней смене в «Сосновом бору» набираются сил даже ребята из Крыма и Азербайджана. Все они получают нарзанные, хвойно-жемчужные ванны, ингаляции, кислородные коктейли, участвуют в работе круглых столов, мастер-классов по вокалу, танцам, декоративно-прикладному искусству, получают необходимые навыки в школе выживания, на занятиях по начальной военной подготовке. И, разумеется, ходят в походы: в Долину Роз, на Малое Седло, Красное Солнышко, в Кабардинское и Березовое ущелья.

Лозунг оздоровительного лагеря - «Место, где сбываются мечты» - начертан на красочном панно за импровизированной концертной сценой, на которую один за другим выходили почетные гости, прибывшие на открытие комплексной спортплощадки: заместитель министра образования и молодежной политики СК Диана Рудьева, глава Кисловодска Сергей Финенко, начальник управления физкультуры и спорта администрации города-курорта Татьяна Калашникова и, разумеется, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Александр Кривко. Все они желали ребятам встретить в лагере новых друзей, набраться сил для учебы и, возможно, сделать первые шаги в большой спорт. А бессменный директор «Соснового бора» Андрей Погосян под аплодисменты ребят заявил: «Сегодня сбылась наша самая заветная мечта!»

Действительно, на протяжении многих-многих лет зарядки, тренировки, соревнования по различным видам спорта в «Сосновом бору» проводились на приспособленной грунтовой площадке.

Как рассказал корреспонденту «СП» Александр Кривко, идея построить в «Сосновом бору» образцовую спортивную площадку возникла еще три года назад. Средства для ее осуществления целенаправленно собирали в течение двух лет.

- Мы сразу решили: если уж строить, то так, чтобы потом ничего не пришлось переделывать, - пояснил Александр Кривко.

Для выполнения этой задачи выбрали компанию «Центр спортивного строительства», которая уже построила на Ставрополье около трех десятков подобных комплексных спортивных площадок. В основание под будущее резиновое покрытие уложили 30-сантиметровый слой бетона. А чтобы предотвратить возможное сползание грунта со склона, по периметру площадки возвели мощный армированный «пояс». От дождевых вод, которые в горах зачастую превращаются в разрушительные потоки, новую спортплощадку защитит надежный отсекающий дренаж.

И вот наступил долгожданный момент: глава Кисловодска и лидер профсоюза медработников разрезали алую ленту, преграждавшую вход на спортплощадку (на нижнем снимке). Десятки мальчишек и девчонок в разноцветных футболках во главе со своими вожатыми заполнили трибуны. Вскоре почти все они вышли на спортивное поле: кто участвовал в эстафете, кто строил «живые пирамиды», играл в футбол, волейбол, боксировал, отжимался, подтягивался. С большим интересом ребята и гости торжества посмотрели и показательное выступление юных воспитанников секции карате-киокушинкай. Завершился же праздник красочным фейерверком.

По окончании торжеств ребята разошлись по своим корпусам, чтобы через час-другой вернуться на спортплощадку и от души погонять мяч по упругому искусственному покрытию. И так в «Сосновом бору» отныне будет каждый день на протяжении многих-многих лет. Впрочем, на новой спортплощадке будут состязаться не только дети.

- В первой декаде сентября мы проведем здесь традиционную спартакиаду работников здравоохранения Ставропольского края, - заверил лидер профсоюза медиков Александр Кривко.

«Место, где сбываются мечты»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года