15:22, 16 июля 2015 года

Как улучшить имидж Северного Кавказа, обсудили на форуме «Архыз-XXI»

Как уже сообщала «СП», в работе форума приняли участие около 200 человек из всех регионов СКФО. Тема встречи в нынешнем году - «Третий фактор. Адекватный ответ изменениям». Организатором форума выступил Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, правительства КЧР, Общественной палаты РФ и других.

В рамках встречи прошли панельные дискуссии, ряд мастер-классов, работали секции и круглые столы. Форум посетил полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов. Приветствуя участников, он отметил значимость наличия в регионе такой площадки, где в неформальной обстановке могут обсуждаться актуальные и насущные для региона вопросы. Хорошей назвал традицию встречаться на территории КЧР глава региона Рашид Темрезов. С приветствием к участникам и гостям форума также обратились заместитель муфтия Карачаево-Черкесии Магомед Эркенов и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В первый рабочий день форума на одной из площадок обсудили развитие гражданского общества на Северном Кавказе. Ведущим панельной дискуссии выступил заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. Во второй день говорили о перспективах и практике развития республик Северного Кавказа, методах улучшения имиджа СКФО.

Панельная дискуссия «Роль некоммерческих организаций в продвижении туристического потенциала Северного Кавказа и вовлечении общественности в реализацию проекта Северо-Кавказского туристического кластера» вызвала большой интерес у участников. Открывший дискуссию Алексей Елин, директор дирекции ВТРК «Архыз», рассказал о динамике развития курорта, отметив, что в прошлом зимнем сезоне его посещаемость выросла на 250%.

По итогам встречи предложено выпустить альманах (возможно, в электронном виде) о деятельности НКО Северного Кавказа.

«Как улучшить имидж Северного Кавказа?»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2015 года