06:56, 15 июля 2015 года

Ректор СтГАУ, член-корреспондент РАН Владимир Трухачев отмечает 60-летие

Перечисление всех его наград и званий может занять не одну страницу. В. Трухачев - талантливый руководитель. Для него нет неосуществимых планов, его девиз «Трудно – не означает невозможно» помогает достигать результатов, которые восхищают многих.

В 1977 году Владимир Иванович окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». И уже на протяжении 16 лет возглавляет alma mater.

К его избранию ректором в 1999 году ССХИ находился в остром кризисе. В. Трухачев выступил инициатором перемен, был взят курс на укрепление материально-технической базы, модернизацию образовательного процесса, поддержку и дальнейшее развитие научных исследований. Перед профессорско-преподавательским составом он поставил цель: вуз должен получить статус университета, стать конкурентоспособным на рынке образовательных услуг, обеспечить выпускникам элитное образование.

«Начинать приходилось не то чтобы с нуля, все было еще хуже! - говорил впоследствии Владимир Иванович. – Проблемы видели все, но не многие понимали, что надо сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему».

Опыт решения сложных проблем он приобрел во время работы председателем колхоза имени Чкалова Грачевского района, руководителем маслосырзавода «Кугультинский», главой Грачевской районной администрации. И ему удалось не только вернуть вузу былую славу, но и значительно ее преумножить.

По результатам ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, Ставропольский государственный аграрный университет в 2011-2014 гг. признан эффективным вузом. В настоящее время 91,2% его преподавателей имеют ученые степени и звания. Средний возраст профессорско-преподавательского состава – 39 лет. Объем научно-ис­сле­до­вательской и опытно-кон­струк­торской работы в расчете на одного научно-педа­го­ги­че­ского работника составляет 143,63 тыс. руб. Общая площадь учебно-лабораторных помещений в расчете на одного студента – 16,93 кв. м. Трудоустроенность выпускников – 97,5%.

В 2007 году университет стал победителем престижного конкурса учреждений высшего профессионального образования России, внедряющих инновационные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В 2008 году успешно завершена реализация программы «Ин­новационная модель обра­зо­вательно-научно-произ­вод­ст­венного кластера для формирования эффективной системы подготовки кадров аграрного сектора экономики». Грант национального проекта «Образование» позволил создать 48 инновационных структурных подразделений, среди которых учебно-науч­но-про­изводственный агро­инженерный комплекс, региональный центр ветеринарной медицины, центр моделирования управленческих технологий, ла­боратория кадастра и земле­устройства.

Сегодня в СтГАУ более 18500 студентов учатся по 126 программам высшего образования, 417 программам дополнительного профессионального образования. За последние пять лет подготовлено более 8 тысяч специалистов для агропромышленного комплекса России. В структуру университета входят 9 факультетов, 45 кафедр, 83 инновационные лаборатории и центра. Имущественный комплекс СтГАУ включает 119 объектов недвижимости, 18 земельных участков в составе учебно-опытного хозяйства, оснащенного современной сельскохозяйственной техникой.

Для сотрудников университета построен жилой комплекс на 167 квартир. В 2016 году запланирован ввод в эксплуатацию нового корпуса студенческого общежития на 750 мест.

Общепризнаны заслуги В. Трухачева в продвижении российского образования, науки и культуры. Университет поддерживает тесные контакты с коллегами из высших учебных заведений Голландии, Бельгии, Швейцарии, Италии, Белоруссии и др. У вуза 66 стран-партнеров. За период с 2010 по 2015 г. состоялось более 20 официальных визитов в СтГАУ зарубежных делегаций.

С 2008 года вуз - член Великой хартии университетов, а с 2009-го - член Европейской ассоциации университетов естественных наук, объединяющей 62 аграрных и естественнонаучных университета из 30 стран Европы.

Под руководством В. Трухачева СтГАУ завоевал ряд престижных наград. Вуз - победитель приза Европейского конкурса Премии EFQM за совершенство, конкурса инновационных вузов в рамках приоритетного национального проекта «Образование», дважды лауреат премии Правительства РФ в области качества, дважды лауреат премии Министерства образования и науки РФ.

*****

Член-корреспондент РАН В. Трухачев с 1999 года возглавляет научную школу «Корма и обмен веществ», направленную на решение актуальных проблем в области кормления сельскохозяйственных животных. За научную работу «Закономерная связь между живой массой теплокровных организмов и оптимальной для них температурой воздуха окружающей среды» В. Трухачев удостоен золотой медали «Автору научного открытия» имени П.Л. Капицы. Он возглавляет научную школу «Организационно-экономический механизм управления аграрным производством и многофункциональное развитие сельских территорий». Основные направления его исследований связаны с реформированием экономики в агросекторе, изучением причин, форм проявления и путей его преодоления. Под его научным руководством разработана стратегия развития агропромышленного комплекса Ставропольского края.

О востребованности научных публикаций профессора В.И. Трухачева свидетельствует тот факт, что более 4 тысяч раз его труды были процитированы российскими и зарубежными изданиями.

*****

Успешную работу на посту ректора Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачев сочетает с депутатской деятельностью. С 2007 года он является депутатом Думы Ставропольского края, в 2011 году избран депутатом Думы СК пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 18. Последовательно и настойчиво отстаивает в краевом парламенте интересы образования, науки и агропромышленного комплекса. При его активном участии были разработаны и приняты важные для нашего края законы, среди которых «Об образовании», «Об основных направлениях политики Ставропольского края по обеспечению населения хлебом», «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Ставропольском крае» и другие.

Как депутат-одномандатник Владимир Трухачев помогает в реализации планов социально-экономического развития муниципальных образований своего избирательного округа.

* * *

Президиум Союза журналистов Ставрополья:

Союз журналистов Ставрополья сердечно поздравляет Владимира Ивановича Трухачева с 60-летием, желает ректору одного из ведущих аграрных вузов России крепкого здоровья, новых успехов на ниве общественной деятельности.

Мы выражаем ему глубокую признательность за поддержку университетом краевого конкурса имени известного ставропольского журналиста Ивана Зубенко на лучшие публикации сельскохозяйственной тематики в местной прессе.

Юбиляр всегда открыт для контактов с журналистами, хорошо понимая, что их усилия повышают информированность населения о развитии агропромышленного комплекса, об опыте лучших тружеников отрасли и способствуют мотивации молодежи к профессиональному труду в аграрном секторе.

 

по материалам пресс-службы Ставропольского государственного аграрного университета.
«Человек дела»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2015 года