06:13, 15 июля 2015 года

«Ноль» с научной точки зрения

Перспективы освоения «нулевой» технологии возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы обсуждены на Всероссийской конференции, прошедшей на базе Ставропольского НИИ сельского хозяйства.

На нее собрались ведущие ученые страны, а также производители, внедряющие «нулевую» технологию no-till. Опыт применения этого способа на практике при отсутствии четких научных рекомендаций показал противоречивые результаты не только в Ставропольском крае, но и по всей России. Участники встречи отмечали, что ответ на вопрос о целесообразности этой технологии можно получить только на основе серьезного научного изучения эффективности этого механизма в различных почвенно-климатических зонах страны. Был изучен опыт работы Ставропольского края, Саратовской и Ростовской областей, Республики Крым. По словам председателя научного совета по земледелию, мелиорации, водному и лесному хозяйству отделения сельскохозяйственных наук РАН, директора ФГБНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» Андрея Иванова, Ставропольский НИИСХ в этой сфере работает весьма эффективно. Директор этого НИИ Валерий Кулинцев подчеркнул, что в настоящее время ряд хозяйств края на площади около 180 тыс. га стал применять систему no-till без предварительных научных испытаний. Поэтому институт принял решение провести необходимые исследования по изучению ее эффективности. На конференции были представлены результаты трехлетних исследований в институте и хозяйствах Ставропольского края по изучению технологии возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы.

В завершение встречи Андрей Иванов призвал ученых «найти точный экологический адрес применения технологии возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы» и обещал поддержку Российской академии наук.

 

««Ноль» с научной точки зрения»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2015 года