15:32, 13 июля 2015 года

В Ставрополе утверждены ключевые задачи Северо-Кавказского федерального университета

Состоялось заседание ученого совета СКФУ, на котором с отчетом «Деятельность Северо-Кавказского федерального университета в 2014 году: итоги, проблемы, задачи на 2015 год» выступила ректор Алина Левитская.

В докладе говорится, что в 2014 году успешно завершился первый этап реализации Программы развития СКФУ. Коллектив университета провел запланированные структурные изменения, направленные на модернизацию образовательной и научно-исследовательской инфраструктур вуза и создание эффективной системы управления.

В том числе сформирована новая образовательная структура, включающая в себя систему подготовки бакалавров, специалистов и магистров по 255 направлениям подготовки; определен перечень инновационных образовательных программ с учетом требований работодателей - партнеров в СКФО (в настоящее время СКФУ заключил уже более 4 тысяч договоров с работодателями); создана новая инфраструктура научно-исследовательской деятельности; осуществлены все запланированные для реализации на первом этапе мероприятия по развитию научно-исследовательской деятельности университета; создана система управления реализацией Программы развития СКФУ; разработаны и успешно реализуются концепция и план развития системы воспитательной работы; сформирована и активно работает система студенческого самоуправления. Помимо этого заложен прочный фундамент и уже достигнуты определенные результаты для успешной реализации второго этапа Программы развития СКФУ на 2015 - 2018 годы.

В 2014 году, отметила А. Левитская, достигнуто в полном объеме или перевыполнено 95,5% целевых показателей Программы развития СКФУ.

Среди итогов работы коллектива университета она отметила следующие:

- СКФУ успешно прошел государственную аккредитацию по 197 образовательным программам (75 укрупненных групп специальностей) и про­фес­си­о­­наль­но-обще­ствен­ную аккредитацию по 26 образовательным программам; реализуется проект сетевого взаимодействия федеральных университетов в области подготовки магистров, координатором и участником которого является СКФУ. Существенно обновлена ма­териально-техническая база обра­зовательной деятельности; закуплено и активно используется современное учебное, лабораторное и мультимедий­ное оборудование. Сделан важный шаг к достижению статуса «Университет международного уровня»: СКФУ – единственный из российских университетов, который получил серебряную медаль на IX Азиатско-Тихоокеанской конференции QS-Apple.

Серьезные успехи достигнуты также по трудоустройству выпускников; в модернизации научно-исследовательского процесса в инновационной деятельности; в развитии кадрового потенциала; в части формирования качественного контингента обучающихся; в сфере модернизации образовательного процесса и других вопросах.

Таким образом, из 12 ключевых задач, определенных на 2014 год, девять решены в полном объеме (остальные не выполнены по объективным причинам).

Ученый совет университета постановил: отчет ректора о деятельности СКФУ в 2014 году принять к сведению и одобрить, а также утвердить ключевые задачи университета на 2015 год. Это разработка стратегий и программы развития институтов СКФУ на 2016 – 2018 годы и формирование на их основе «дорожных карт» по реализации конкретных мероприятий стратегии и программы; реализация в 2015 году плана первоочередных мер по оптимизации расходов СКФУ и достижению плановых показателей от приносящей доход деятельности; формирование комплексной системы инклюзивного образования, обеспечивающей создание условий для получения лицами с ограниченными возможностями здоровья образования в СКФУ; разработка и реализация проектов сетевого взаимодействия университета с вузами СКФО; разработка стратегии продвижения СКФУ на международном рынке образовательных услуг и другие.

«Утверждены ключевые задачи СКФУ»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2015 года