17:27, 13 июля 2015 года

Организацию аукциона на проведение работ по капремонту многоквартирных домов обсудили в ДСК

13 июля под председательством Юрия Белого состоялось рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Виталий Коваленко, возглавляющий комитет по социальной политике, сообщил, что на рассмотрении в комитете находится пять законопроектов, три из которых включены в повестку очередного заседания Думы, которое запланировано на 16 июля. Продолжается мониторинг федерального законодательства. Депутаты напомнили, Министерством труда РФ разработан социально важный проект закона, согласно которому предлагается установить поэтапное доведение минимального размера оплаты труда к 2020 году до размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Сейчас МРОТ составляет 5965 рублей, или 67% от величины прожиточного минимума. Необходимость инициативы объясняется тем, что за последние три года доля работников с зарплатой ниже положенного уровня выросла в России вдвое.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин пригласил коллег к участию в заседании комитета, на котором будут рассматриваться вопросы эффективного расходования бюджетных средств для сохранения водных объектов края и противопожарных мероприятий. Юрий Белый подчеркнул, что каждый день поступают сообщения о высокой пожароопасности, которая угрожает лесам и полям Ставрополья. Эту ситуацию необходимо держать под пристальным вниманием и подумать над разработкой дополнительных мер, которые защитят природные ресурсы края.

Обсудили проблемы организации и прохождения аукциона на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Депутат Кирилл Кузьмин сообщил, что на следующей неделе состоится заседание рабочей группы по разработке изменений в Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и предложил коллегам подключиться к этой работе.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Вода, огонь и аукцион»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2015 года