14:04, 10 июля 2015 года

Вакцинацию домашних питомцев проводит выездной прививочный пункт в Невинномысске

Недавно в одном из дворов в центре Невинномысска можно было наблюдать не совсем обычную картину. Владельцы домашних кошек, собак несли своих любим­цев к автомобилю прививочной бригады из ветеринарной клиники «Синий крест».

К сожалению, многие владельцы мурок и рексов по разным причинам (нехватка времени, забывчивость и т.д.) не проводят вовремя вакцинацию своих питомцев от бешенства. Хотя услуга эта бесплатная - она оплачивается за счет федерального бюджета.

Между тем эпидситуацию по бешенству плотоядных в крае благополучной не назовешь: только в прошлом году было выявлено 28 очагов бешенства.

Алгоритм работы выездного прививочного пункта прост и четок. Сначала ветврач осматривает животное, оценивает его состояние. В специальную опись записываются данные владельца, вид и возраст его питомца, кличка, доза вакцины. После проведения прививки хозяин животного подписью заверяет факт вакцинации.

Хозяева домашних любимцев заранее были извещены о проведении акции, а потому в условленное время пришли к мобильному пункту вакцинации. Трудно было понять, кто больше волнуется: те же кошки, заботливо «упакованные» в полотенца и даже пеленки, или их хозяева. Подобные выезды будут проходит в Невинномысске и в дальнейшем.

«Мурка, на прививку становись!»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2015 года