12:10, 10 июля 2015 года

Уникальную лабораторию оптической керамики открыли на Ставрополье

Уникальный для Ставропольского края проект стартовал в Северо-Кавказском федеральном университете. Красную ленточку на открытии лаборатории перспективных технологий керамики перерезали генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев, ректор СКФУ Алина Левитская и заведующий лабораторией Павел Воронов.

Лаборатория является совместным проектом Фонда перспективных исследований, Министерства образования и науки России и СКФУ. Цель проекта - создание в России ключевого центра по разработке новых перспективных оптических керамических материалов. Плоды работы ученых СКФУ будут применяться в различных сферах - от медицины, до робототехники и космических технологий. В том числе в поджигателях ракетных двигателей, лазерных скальпелях, глюкометрах, дальномерах и промышленных лазерах.

В лаборатории гости увидели современное оборудование и опытные образцы, своеобразные «таблетки», - сформированный в керамику нанопорошок.

Рабочая группа в составе руководства вуза и Фонда обсудила шаги по развитию нового научно-технического направления в Северо-Кавказском федеральном университете. Стоимость трехлетнего проекта оценивается в 270 млн рублей.