15:06, 10 июля 2015 года

Облет полей губернатором Ставрополья: уборка везде идет интенсивно, поля в хорошем состоянии

Облет показал, что уборка идет интенсивно во всех территориях, поля в хорошем состоянии. Уже несколько дней в крае сохраняются оптимальные климатические условия для ведения жатвы. Угроз сохранности урожая нет.

В нескольких территориях глава региона провел совещания по вопросам уборки с главами администраций районов. Первое из них состоялось на территории сельхозпредприятия «Гигант» в селе Сотниковском Благодарненского района. Губернатор поставил ряд задач перед муниципальными руководителями, подчеркнув их ответственность за развитие агропромышленного комплекса районов. Он подчеркнул, что в ряде территорий края средняя урожайность является сравнительно невысокой. Так, например, в Ипатовском районе она составляет 29,1 центнера с гектара, что на треть меньше от среднекраевой урожайности. При том что производство зерна является ключевой составляющей АПК Ипатовского района.

Владимир Владимиров предложил руководителям муниципалитетов оценить перспективы изменения механизмов предоставления несвязанной господдержки, чтобы стимулировать повышение продуктивности работы сельхозпредприятий.

- Может быть, нам стоит выступить с инициативой, чтобы господдержка выделялась в расчете не на один гектар площади, как сегодня, а на единицу объема произведенной продукции. Это позволит улучшить результаты и поддержит в первую очередь ответственных руководителей, - отметил он.

Глава края привел в пример сельхозпредприятие «Гигант» Благодарненского района. Здесь в полном объеме выполняются агротехнические требования, вносится необходимый объем удобрений. При этом хозяйство получает такие же суммы поддержки, как и те, кто пытается «сэкономить» на мероприятиях, связанных с обеспечением плодородия почвы.

Он также напомнил, что в этом году край получил «точку отсчета» в оценке качества почв. Проведенный мониторинг позволит в дальнейшем отслеживать динамику изменения их свойств. Следующим шагом должна стать разработка и внедрение механизмов отчуждения земель у нерадивых пользователей, которые не заботятся о сохранении ее плодородия, нацелил губернатор.

На совещании обсуждены вопросы, связанные с повышением урожайности в фермерских хозяйствах. Как отметил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, за минувший год это значение удалось поднять на 7 пунктов – с 75 до 82% от средней по районам урожайности. Вместе с тем в ряде территорий все еще сохраняется серьезная диспропорция. Так, в Ипатовском районе она составляет 73%, в Курском – 75%. Руководителям территорий рекомендовано принять меры для улучшения производственных результатов.

Пресс-служба губернатора СК
«Ход уборки оценили с небес»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2015 года